Последние новости

Реклама

На решение Верховной рады Украины, игнорирующее минские договорённости, нельзя не отреагировать, сказал в эфире «Русской службы новостей» первый зампред комитета ГД по международным делам Леонид Калашников (фракция КПРФ).
По его словам, никто не сможет обвинить ополчение в срыве минских соглашений. Вывод за скобки лидеров ДНР и ЛНР означает, что фактически Киев разорвал соглашения, добавил он.

«У меня нет этого текста, вряд ли он есть у кого-то, кроме членов Рады. Реакция на него Донецкой и Луганской республик негативная – есть явные отступления от духа и буквы Минских соглашений. Если его не признают Донецк и Луганск, какие боролись за свою самостоятельность и безопасность, то решения киевской власти не будут признаны», — сказал Калашников.

По словам депутата, обозначенный в документе контроль границ и введение миротворцев означает кольцо вокруг ДНР и ЛНР, жители которых будут продолжать умирать от голода, холода и отсутствия денег. «В Минском соглашении было всё прописано чётко и ясно – сначала признание суверенитета и прав этих территорий, а уже потом согласуется контроль на границе. Всё это выброшено из принятого Радой документа», — отметил Леонид Калашников.

Ранее стало известно, что Верховная Рада приняла постановление об определении отдельных районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления. Согласно документу, такой порядок будет введён только после внеочередных выборов. Территории Донецкой и Луганской областей в документе названы оккупированными.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля