Последние новости

Реклама

Донбасс между войной и миром. Блокада региона может привести к появлению сотен тысяч экономических беженцев

19 февраля Киев объявил о прекращении газоснабжения Донбасса. Ранее, с 16 февраля, шли сообщения о том, что усиливается транспортная и экономическая блокада ЛНР и ДНР.
Это идёт вразрез с новыми Минскими соглашениями, согласно которым в обмен на признание себя частью Украины самопровозглашенные республики получают экономическую помощь от киевских властей. Выходит всё с точностью до наоборот. Удивляться этому не приходится. Важнее другое: как будут выживать Донецк и Луганск в условиях разрухи и разрыва традиционных экономических связей с территориями, подконтрольными нынешним властям в Киеве. Получится ли республикам хотя бы частично восстановить промышленный потенциал?

19 февраля появилась информация о том, что в Донбасс будет поставляться газ из России. Но полной ясности в этом вопросе нет.

- Информация о переходе ДНР на российский газ пока не соответствует действительности, - говорит вице-премьер ДНР Андрей Пургин. – Как решить вопрос поставок непонятно. Делать это надо очень быстро, а газа у нас критично мало.

«СП»: - Согласно Минским соглашениям Украина должна была прервать экономическую блокаду. То есть, можно говорить о том, что она не выполняет взятые на себя обязательства?

- Это не просто прямое нарушение. Чтобы прекратить газоснабжение ДНР, требуется было перекрыть множество газопроводов, при этом подготовить задвижки в других местах. Это заранее спланированная акция.

«СП»: - А возможно ли всё-таки в относительно короткие сроки наладить поставки российского газа в Донбасс?

- Это очень сложно. С территории России к нам идут старые газопроводы, какие давно не использовались. В каком они состоянии, информации нет.

«СП»: - Есть ли у вас планы, а главное – возможности восстановить экономику и жилищный фонд ДНР?

- Будем пытаться. Нарушены многие традиционные экономические связи. Восстановить их крайне сложно.

«СП»: - Ждёте ли вы, что европейцы выполнят обещание помочь восстановить банковскую систему Донбасса, что в ДНР возобновятся выплаты пенсий и прочих социальных пособий?

- Об этом рано говорить. Минские договорённости устроены пошагово. Без выполнения одного пункта не может быть выполнен следующий. Нам бы дойти до выполнения пункта об отводе тяжёлых вооружений. Вчера ЛНР и ДНР начали отвод тяжёлых вооружений. А сегодня Донецк и Горловка подверглись новым артиллерийским ударам.

- Вся проблема как раз в том, что восстановление экономики Донбасса, согласно новым Минским соглашениям, невозможно без принципиального выбора украинской политической элиты, - считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. – Эта элита собирается делать то, за что она, вроде бы, так активно борется? Я говорю о восстановлении единства страны. Или это декларации чистой воды?

Если из 13 пунктов новых Минских соглашений будут реализованы первые два (прекращение огня, отвод тяжёлых вооружений) – это очень хорошо. Людей перестанут убивать и с той, и с другой стороны. Но это – не более чем замораживание конфликта.

У меня же, после того, как Украина попыталась призвать натовских миротворцев на территорию конфликта, возникло ощущение, что Пётр Порошенко понял, что он не сможет реализовать политические и экономические пункты Минских соглашений. А значит, он не сможет вернуть ДНР и ЛНР в состав Украины. Таким образом, в Донбассе может реализоваться сценарий замороженного конфликта, по примеру Кипра и Приднестровья.

А экономическая блокада со стороны Киева ещё больше толкает ДНР и ЛНР в сторону России. И я не исключаю, что такой вариант выгоден США, чтобы остальную Украину сохранить враждебной России.

«СП»: - Сможет ли в таком случае разрушенный Донбасс самостоятельно без масштабной систематической помощи восстановить свою экономику?

- Сразу - нет. Но постепенно могут быть найдены свои решения. У Донбасса, несмотря на разрушения, ещё достаточно серьёзный экономический потенциал. Уголь и другие полезные ископаемые никуда не делись. В конце концов, многие жители могут зарабатывать в России. В том же Таджикистане чуть ли не половина ВВП формируется за счёт денег, какие пересылают гастарбайтеры. А в Донбассе к тому же много людей, имеющих хорошие рабочие специальности, техническое образование. Всё это может быть востребовано у нас.

Поэтому донбасским республикам надо решить сначала, надо ли вкладывать огромные средства для того, чтобы в полной мере восстановить промышленность. Тем более что многие машиностроительные предприятия там уже неконкурентоспособны. Они выпускают устаревшую продукцию, которая мало пользуется спросом.

- Первые Минские соглашения предполагали особый статус Донбасса, - говорит руководитель центра координации «Новая Русь» Алексей Анпилогов. – Но Верховная Рада отказалась его одобрять. Боюсь, что многие пункты новых договорённостей ждёт та же участь. Скорей всего, военные действия будут продолжены. Вполне возможно, что это произойдёт с окончанием весенней распутицы в начале апреля. Уже сейчас возобновились обстрелы Донецка и Горловки. Поэтому налаживание мирной жизни очень проблематично. Как в силу слабой организованности органов власти в донбасских республиках, так и в силу позиции Киева. Украина сейчас готова начать полную экономическую блокаду Донбасса, чего не было даже в разгар боевых действий. Раньше ходили поезда, автобусы, осуществлялись поставки продуктов по старым контрактам. Теперь же Киев решил применить одновременно транспортную, банковскую и энергетическую блокады.

Какая-то мелкая предпринимательская деятельность, связанная по большей части с сельским хозяйством, в Донбассе сохранится. А вот о серьёзном восстановлении экономики в ближайшее время вряд ли можно будет говорить.

«СП»: - Как будут выживать республики?

- Это будет очень серьёзное испытание для ДНР и ЛНР. Так же как во время боёв сотни тысяч людей становились военными беженцами, так в ближайшие месяцы столько же, если не больше жителей Донбасса, к сожалению, станут экономическими беженцами.

«СП»: - Можно ли допустить, что Россия всё же возьмёт на себя главную роль в экономическом восстановлении Донбасса?

- Восстанавливать экономику надо после того, как будет потушен пожар войны. Пока же Россия и ЕС, заключая перемирие, просто льют «стакан воды» в данный огонь. Он на время притухает, но потом опять разгорается.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля