Последние новости

Реклама

«Газпром» пригрозил Украине новыми штрафными санкциями

Заявления Украины об организации реверсных поставок газа из Европы, который, якобы, получается дешевле российского, могут обернуться выдвижением новых штрафных санкций со стороны Москвы.

Об этом заявил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Он подчеркнул, что Украина под видом поставок газа из ЕС может незаконно покупать транзитный российский газ.

«Физический реверс из Европы в Украину просто невозможен – нет отдельного газопровода. Поэтому речь может идти только о каких-то «бумажных» непрозрачных операциях, с законностью которых требуется разбираться. Если для виртуального «реверса» используется наш транзитный газ – это прямое нарушение, за которое придется ответить. Такие вещи проверяются, и они доказуемы – у нас уже есть опыт привлечения независимых мониторинговых компаний для контроля за операциями с нашим газом в Украине. Мы уверены, что серьезные европейские компании не будут участвовать в сомнительных газовых сделках с Украиной, в которых используется газпромовский газ, «Нафтогазу» не принадлежащий», – цитирует чиновника газета «Коммерсант-Украина».

Ранее аналогично резко по поводу реверсных поставок высказывался и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Есть подозрение, что никаких реверсных поставок де-факто не осуществляется»,– сказал он, пояснив, что речь идёт о «виртуальном реверсе» топлива «Газпрома», которое, пройдя на границе с Украиной через газоизмерительную станцию (фиксирует экспорт в Европу), тут же возвращается в страну как газ, купленный на спотовом рынке.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля