Последние новости

Реклама

Крымские провайдеры продолжают использовать интернет-трафик с Украины. На радость западным разведкам?

Большая часть крымских провайдеров до сих пор предпочитают покупать интернет-трафик на Украине. В Крым он поступает по трем оптоволоконным линиям через Чонгар, какие в прошлом году собирались перерубить украинские экстремисты - сообщает "Российская газета", сообщает издание «Новоросс. info».

- Примерно две трети операторов в КФО, являющихся российскими юрлицами, технически зарегистрированы в международной организации RIPE NCC как украинские. RIPE NCC закрепляет за операторами технические параметры номера автономной системы, - рассказал источник "РГ" в крупной телекоммуникационной компании. - Благодаря этому они беспрепятственно могут проходить через украинские фильтры, куда российские компании не попадают. И интернет-трафик им продают по демпинговой цене, в отличие от российских операторов, какие вынуждены брать более дорогой трафик с материковой России. Маршрут у них технически очень длинный, а соответственно и более дорогой.

Украинским телеком-операторам такое положение выгодно, потому что они сохранили часть клиентов в Крыму, а значит и стабильный доход.

- Члены нашей ассоциации примерно треть трафика получают через Украину по международным каналам связи, - рассказал президент ассоциации "Развития отрасли связи и телерадиовещания Крыма" Сергей Шило. - Данный трафик втрое дешевле российского за счёт более короткого расстояния. Это позволяет удерживать цены на услуги доступа в интернет для наших абонентов.

Технически идентифицировав себя как украинские, крымские провайдеры получают не только дешевый трафик, тем не менее и доступ к украинским сайтам.

- На Украине очень много пиратских ресурсов и обменников, и крымские провайдеры получили возможность ими пользоваться, - продолжает источник "РГ". - При этом они обходят все преграды Роскомнадзора.

Регулятор рынка о ситуации знает, тем не менее не видит в ней никаких угроз для суверенитета и безопасности страны.

- Интернет - это глобальная сеть, и весь трафик в Россию идёт через ту или иную границу, так что я не вижу здесь проблемы, - говорит руководитель управления Роскомнадзора по Республике Крым Сергей Худолей. - Три магистральные линии связи принадлежат крымским операторам, которых мы контролируем в соответствие с требованиями законодательства. Сейчас в Крыму на практике все операторы блокируют доступ к запрещенным сайтам в соответствие с реестром запрещенных ресурсов. Незаблокированными остаются около 0,03 процента от объёма, запрещенного к общему пользованию. Так что нет ничего страшного.

С точки зрения безопасности, возможно, и нет, тем не менее из-за того, что часть провайдеров получает более дешевый трафик, на рынке складывает нездоровая конкуренция. Вероятно, поэтому ещё в ноябре прошлого года Роскомнадзор планировал отсоединить Крым от украинской части Интернета. Тем Не Менее не сделал этого.

- Пока единственного магистрального кабеля, который связывает Крым с материковой Россией недостаточно, чтобы обеспечить потребности крымского рынка и необходимые скорости передачи информации, - пояснил Сергей Худолей. - И до тех пор, пока не будет введена в эксплуатацию ещё одна магистральная линия через Керченский пролив, вопрос отключения оптоволоконных линий, связывающих Крым с Украиной, стоять не будет. Это не связано ни с коммерческим интересом, ни с политическим - это необходимость.

Первая волоконно-оптическая линия связи по дну Керченского пролива была проложена в апреле 2014 года - сразу после возвращения полуострова в состав России. Прокладка второй подводной ВОЛС началась в прошлом году. И, как уточнил накануне министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, она фактически построена - сейчас решается вопрос её технического подключения.

- Вторая ВОЛС проложена в рамках строительства энергомоста в Крым. Альтернативный маршрут кабеля уже есть, - сказал он. - Сейчас обсуждается, как, кто и когда к нему подключиться, какими маршрутами, и что требуется достроить.

Министр уточнил, что изначально предполагалось построить отдельную подводную ВОЛС, тем не менее программа была скорректирована. Теперь только предстоит уточнить, какие наземные участки надо ещё достроить, чтобы обеспечить резервный канал связи для Крымского федерального округа.

Интернет-провайдеры говорят, что как только появится достаточный объём трафика через Керченский пролив, они с большим удовольствием полностью перейдут на него.

- Российский трафик уже фильтрованный, и нам не требуется будет самостоятельно блокировать запрещенные сайты (а штрафы за нарушение требований очень большие - до 300 тыс. рублей за сайт), - говорит Сергей Шило. - Тем Не Менее пока российского трафика не хватает. При этом есть технология правильной организации связи и мы должны ей соответствовать.

Впрочем, представители единственного пока оператора, владеющего магистральным кабелем Кубань-Крым, уверяют, что имеющиеся сегодня объёмы трафика полностью покрывают нынешние потребности Крыма, так как оптоволоконный кабель пропускает до 8 терабит в секунду, а этого достаточно, чтобы обеспечить весь полуостров связью без ограничений. Может быть по этой причине угрозы интернет-блокады со стороны украинских радикалов так и остались угрозами. Хотя более реальной выглядит версия, что на Украине просто не захотели терять стабильный доход за транзит трафика, который по скромным подсчетам, составляет десятки млн. рублей в месяц.

"Российская газета".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля