Последние новости

Реклама

На заседании Правительства Российской Федерации статс-секретарь – заместитель министра Владимир Артамонов представил законопроект, в котором предложил внести изменения в Федеральный закон «О добровольной пожарной охране» На заседании Правительства Российской Федерации статс-секретарь – заместитель министра Владимир Артамонов представил законопроект, в котором предложил внести изменения в Федеральный закон «О добровольной пожарной охране».

Заместитель главы ведомства отметил, что вносимые корректировки вызваны необходимостью приведения в соответствие отдельных положений Федерального закона с современными требованиями действующих законодательных и нормативно-правовых документов и позволят в рамках правового поля урегулировать отдельные виды деятельности добровольной пожарной охраны.

Вносимые изменения позволят ввести в понятийный аппарат Закона такие названия как «добровольная пожарная дружина» и «добровольная пожарная команда», а также конкретизировать их задачи и функциональные обязанности. Так на добровольные пожарные дружины дополнительно возлагаются задачи по участию в профилактических мероприятиях по предупреждению пожаров, а для добровольных пожарных команд уточняются их задачи в проведении аварийно-спасательных работ.

На заседании Владимир Артамонов обратил внимание кабинета министров, что новая версия закона значительно упростит процедуру создания общественных объединений пожарной охраны. Для этого он предложил исключить требование статьи 6 Федерального закона «О добровольной пожарной охране» об их обязательной государственной регистрации, но при этом оставить за ними право, при возникающей необходимости, проходить государственную регистрацию и получать права юридического лица в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

В своем докладе заместитель министра предложил увеличить возможности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, какие наделяются правом устанавливать систему мер правовой и социальной защиты не только добровольных пожарных, но и работников общественных объединений пожарной охраны.

Кроме того, предложенным законопроектом предусматривается, что участниками территориальных добровольных пожарных команд или добровольных пожарных дружин могут быть добровольные пожарные, не только постоянно проживающие на территориях городских и сельских поселений в районе их обслуживания, но и временно пребывающие на указанных территориях. В частности, предложенные изменения позволят членам садоводческих, огороднических, а также дачных некоммерческих объединений граждан наряду с жителями населённых пунктов становиться добровольными пожарными территориальных подразделений добровольной пожарной охраны.

Заместитель главы МЧС России подчеркнул, что принятие законопроекта позволит упростить создание и деятельность общественных объединений пожарной охраны, активизировать их работу, а также дополнительно стимулировать российских граждан к участию в добровольной пожарной охране.

В заключение доклада Владимир Артамонов отметил, что законопроект согласован со всеми заинтересованными министерствами, получил положительные заключения ведущих правовых экспертов России, а его реализация не потребует дополнительных расходов за счёт средств федерального бюджета.

Кабинет министров РФ дал положительную оценку разработанному документу и отметил, что вносимые изменения в Федеральный закон «О добровольной пожарной охране» поспособствуют дальнейшему развитию добровольческого движения в стране и социальной поддержки волонтеров.

В настоящий момент на территории Российской Федерации создано более 40 тысяч общественных объединений пожарной охраны, в реестр добровольных пожарных внесено более 933 тысяч добровольцев. С начала этого года подразделениями добровольной пожарной охраны самостоятельно потушено более 790 пожаров, а при их тушении и проведении аварийно-спасательных работ спасено более 130 человек. Территориальными подразделениями добровольной пожарной охраны прикрыто более 38 тысяч населённых пунктов РФ с общей численностью населения более 13 млн человек.

Фото с сайта www.government.ru
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля