Последние новости

Реклама

РИА Новости. Представители двух населённых пунктов, переименованных на Украине в рамках декоммунизации, обратились в суд с намерением оспорить это решение, сообщил в эфире телеканала "Громадське.ТV" (Общественное.ТВ) юрист Института национальной памяти Сергей Рябенко.
От этом он заявил, комментируя решение Заречного районного суда города Сумы, приостановившего действие распоряжения городского головы о переименовании 85 улиц в Сумах.

Рябенко не уточнил, о каких двух населённых пунктах идёт речь. "Но, насколько мы ознакомлены с материалами дела, то перспектив больших у этих исков нет", — сказал он, добавив, что массовых исков в суд в связи с переименованием нет.

Закон "Об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики, вступил в силу на Украине год назад. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей — всего в списке 520 таких деятелей, а переименованы должны быть более 940 населённых пунктов.

Ранее сообщалось, что к началу мая названия сменили 327 населённых пунктов. В частности, город Артемовск в Донецкой области стал Бахмутом, Дзержинск — Торецком, Красный Лиман — Лиманом, Ильичевск в Одесской области — Черноморском. В Полтавской области город Краснозаводское переименован в Заводское.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля