Последние новости

Реклама

Хватит терпеть! Красный Первомай в Якутии

Сегодня наша Якутия — от Якутска и алмазного Мирного до арктических районов — ярко и зрелищно отметила 130-ю годовщину Международного дня солидарности трудящихся. В праздничных демонстрациях и митингах приняли участие свыше тысячи и тысячи человек.
По традиции 1 Мая десятки человек вступили в ряды КПРФ. Новым бойцам партии в торжественной обстановке вручены красные партийные билеты. Якутский реском КПРФ накануне Первомая выступил против распродажи дальневосточных земель и приватизации алмазной компании «АЛРОСА».

Участники митинга и демонстрации в Якутске несли много красных знамен и транспарантов: «Власть и собственность — трудовому народу!», «КПРФ — за поддержку районов Крайнего Севера!», «Коммунисты против частной собственности на землю!», «Селу — финансовую поддержку не ниже 10% бюджетных средств!», «Пенсии и стипендии — с начислением северных районных коэффициентов и надбавок!», «Выход из кризиса — социализм!», «Природные богатства — на службу народу!» и другие.

В наших колоннах царил задорный и боевой дух. Радостное настроение поднимали наш лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев и первый секретарь Якутского горкома комсомола Иннокентий Именев, выкрикивая первомайские лозунги и тезисы из Антикризисной программы КПРФ.

Нынче в колонне коммунистов Якутии можно было увидеть отряды юных ленинцев — барабанщиков и горнистов — под руководством старшей пионервожатой Якутской республиканской пионерской организации Людмилы Оконешниковой, комсомольцев, бойцов студенческого строительного отряда имени 95-летия комсомола Якутии и членов движения «Дети войны».

Первомайский митинг в Якутске кратким вступительным словом открыл второй секретарь Якутского рескома КПРФ Вячеслав Куличкин. Он, поздравив собравшихся с Международным днем солидарности трудящихся, отметил, что Коммунистическая партия Российской Федерации стояла и твердо стоит на позициях сохранения завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции. В день борьбы за свои права коммунисты требуют повысить трудящимся заработную плату, обеспечить их доступным жильем, бесплатным образованием и медициной.

Затем лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев от имени ЦК КПРФ и лично Геннадия Зюганова тепло и сердечно поздравил жителей многонациональной республики с Международным днем солидарности трудящихся. 94 года назад благодаря Владимиру Ленину, Иосифу Сталину, первым революционерам-большевикам из числа якутян Максиму Аммосову, Платону Ойунскому, Исидору Барахову, Степану Аржакову и другим создана Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика.

Добрые слова Виктор Губарев выразил в адрес участников войны, какие завещали потомкам созидательный труд. К сожалению, сегодня миллионы граждан России лишены священного права на труд. Коммунисты страны предложили народу Антикризисную программу. Её ключевые позиции — восстановление экономического суверенитета России, национализация природных ресурсов и базовых отраслей хозяйства страны.

Как известно, бюджет страны составляет примерно 16 триллионов рублей. 8 триллионов не поступают в бюджет, а оседают на счетах олигархов. Коммунисты считают, что народ должен пользоваться природными богатствами.

Далее Виктор Николаевич потребовал ввести прогрессивный налог для сверхбогатых. Восстановить советскую систему науки и образования. Принять законопроект «О первом рабочем месте», подготовленный коммунистами.

— Для реализации этой программы КПРФ предлагает создать Правительство народного доверия, — резюмировал свое выступление лидер коммунистов Якутии. — Наша программа позволит вернуть достоинство и достаток человеку труда. Сегодня коммунистические митинги с требованием повысить заработную плату трудящимся, остановить безудержный рост цен на продукты питания, тарифов на транспорт и коммунальные услуги проходят в Алдане, Нерюнгри, Борогонцах, Мирном, Олекминске, Усть-Нере и других городах и селах республики. Коммунисты во всех концах республики полны решимости вернуть людям труда уверенность в завтрашнем дне. Однако для этого народ должен поддержать Коммунистическую партию.

Горожане тепло и радушно встретили яркое выступление члена ЦКРК партии, члена бюро Якутского рескома КПРФ Артура Алексеева:

— Мы помним, что данный день не всегда был праздником весны счастливого народа. Когда-то, 130 лет назад, данный день был днем борьбы за права народа, днем политических маевок, за какие отправляли в ссылку или сажали в тюрьму. Однако народ добился своего — труд победил капитал. И появилось, как заря человечества, новое государственное устройство — Союз Советских Социалистических Республик. И вот только тогда день 1 Мая стал настоящим праздником весны, труда и счастья!

Далее Артур Николаевич отметил, что Коммунистическая партия Российской Федерации — единственная организация, которая, начиная с 1990 года, ежегодно в данный день проводила демонстрации и митинги, несмотря на переворот в стране, давление сверху и на то, что власти пытались изменить всю ситуацию. С 2003 года власть имущие вроде бы как перехватили празднование этого дня и превращают его не в день борьбы трудящихся за свои права, а в весеннее гуляние, праздники радости и т.д.

Наша задача — помнить, что это — день борьбы, день защиты собственных прав, день отстаивания наших завоеваний. И настанет время, и снова данный день станет международным праздником! Да здравствует 1 Мая — Международный день солидарности трудящихся за свои права! Ура, товарищи!

Никого не оставило равнодушным выступление секретаря Якутского рескома КПРФ по идеологии, депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), кандидата в депутаты Госдумы по одномандатному избирательному округу Петра Аммосова. Он, в частности, сказал, в 1922 году наши старшие товарищи Максим Аммосов, Платон Ойунский и другие добились принятия постановления об образовании Якутской АССР, то есть Якутия тогда обрела свою законную территорию. Сегодня, 94 года спустя, в республике творится беспредел. В Реальных Условиях принят так называемый закон о дальневосточном гектаре. Он уже состоялся утверждение в Государственной Думе и Совете Федерации. Осталось только поставить подпись Президента РФ Путина.

— Буквально на днях со страниц сайта Государственной Думы узнал удручающую новость, — продолжил Петр Револьдович. — Депутаты Госдумы, с пеной у рта кричавшие, что они голосовали против принятия закона о дальневосточном гектаре, оказывается, все делали с точностью до наоборот. «Справедливая Россия», ЛДПР и «Единая Россия», как один человек, проголосовали за принятие этого закона.

Избиратели, может, наконец поймут, кто их обманывает, утверждая, что выступают за интересы Республики Саха (Якутия), а на самом деле вредят ей. Горе-депутаты думают, что обо всем избиратели не узнают…

Далее Петр Аммосов отметил, что в 20-е годы прошлого столетия Максим Аммосов, Платон Ойунский, Исидор Барахов добились установления государственности и отстояли территорию Якутии, сегодня же возникла опасность утери этой земли. Наша республика считается природной кладовой Российской Федерации. Нам, якутянам, надо задуматься: как жить дальше. Мы должны объединиться и проводить акции протеста против законопроекта, который несет нам большую беду.

Власть во всеуслышание утверждает, что сегодня Первомай — это праздник весны и труда. А между тем только в нашей республике зарегистрировано 36 тыс. безработных, а по всей России — около шести миллионов. Это официальные цифры. А сколько неофициальных безработных? Это ведь здоровые парни и девушки! Сейчас закрываются у нас больницы, школы, подпадают под сокращение врачи, учителя, инженеры и прочие служащие и рабочие. А куда деваются деньги от «оптимизации»? Идут во благо народа? Что-то не видно — народ с каждым днем нищает. Их «съедает» олигархия, которая обогащается за счёт крови и пота народа.

Митингующие с большим вниманием слушали речь нового председателя правления Якутской республиканской организации «Дети войны», депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Иннокентия Васильева. Он подчеркнул, что единороссы вот уже много лет «прокатывают» законопроект о поддержке граждан, перед которыми вся страна в большом долгу. «Дети войны» очень нуждаются в помощи и ждут её от государства многие годы.

И каким же надо быть жестокосердным, чтобы отказывать в месячной надбавке в одну тыс. рублей тем, кого война лишила детства, а на старости лет превратила в нищих.

Сейчас «дети войны» лишены всего, многим не хватает средств даже на лекарства. Гуманно ли со стороны государства, которое называет себя социальным, оставлять в столь беспомощном состоянии самых обездоленных?

Затем Иннокентий Давыдович, вкратце напомнил выступления коммунистов Геннадия ЗЮГАНОВА и Николая Арефьева на съезде детей войны, что Россия сегодня занимает 65-е место в мире по пенсионному обеспечению. 31-е место занимает Эквадор. Вот на какие задворки отброшена наша страна. С европейскими странами и сравнивать нечего.

— Мы, коммунисты, требуем восстановить справедливость и создать нормальные условия жизни для этой категории населения: достойные пенсии, бесплатный проезд на воздушном и других видах транспорта, предусмотреть и другие льготы. На государственном уровне признать статус «Детей войны», — сказал в заключение своего выступления Иннокентий Васильев.

На первомайском митинге также выступили: первый секретарь Якутского горкома КПРФ Саргылана Гоголева, первый секретарь Якутского рескома ЛКСМ РФ Дмитрий Шарипов, доктор философских наук Лазарь Филиппов и другие. Ораторы подчеркнули, что правительство Медведева утратило доверие народа, оно должно уйти в отставку. Коммунисты потребовали создать Правительство народного доверия.

В Первомай жители труднодоступных глубинок вышли на улицы с лозунгами, призывающими обратить внимание на проблемы арктических районов и Севера в целом. В сельских районах наши коммунисты выдвинули требование: поддержать традиционные отрасли сельского хозяйства — животноводство, коневодство, оленеводство, охотпромысел, рыболовство.

Коммунисты Якутии очень внимательно и бережно относятся к вопросам национальных отношений и укрепления дружбы народов. На митингах мощно прозвучал голос коммунистов и патриотов республики, требующий проводить национальную политику в интересах всех якутян: якутов, русских, эвенков, татар, украинцев и других.

В Нерюнгри коммунисты ещё раз твердо выразили свои требования к руководству «Якутугля»: повысить заработную плату угольщикам, улучшить им социальные гарантии. Они также выступили в защиту Независимого профсоюза горняков, который на деле бескомпромиссно отстаивает интересы рабочих. 1 Мая в алмазном Мирном коммунисты очень чётко выступили за сохранение школ, детсадов и других социальных объектов.

Митингующие в Якутске, Нерюнгри, Мирном, Борогонцах, Сунтаре, Бердигестяхе, Чурапче, Вилюйске, Верхневилюйске и в других городах и селах призвали якутян поддержать коммунистов в их справедливой борьбе за интересы народа и страны.

День борьбы за права и интересы трудящихся в целом состоялся по-боевому. Он выявил одно — Якутия левеет. Наша задача — действовать ещё результативнее, сделать акции протеста ещё более массовыми и наступательными.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 1 мая 2016 | Разделы: События
1 мая 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля