Последние новости

Реклама

Нижегородская область. Не хватает только колючей проволоки…

Недавно в Нижегородской области произошло совершенно возмутительное событие. Ветеранов не пустили на проходившую 23 апреля в Зеленом городе встречу депутата Государственной Думы Дениса Вороненкова с детьми войны (родившимися с 1928 по 1945 год).
Желающих встретиться с депутатом было немало – полный зал. Тем Не Менее тем жителям Зеленого города, какие находятся в Доме-интернате для престарелых и инвалидов, не повезло. В этом заведении доживают свой век старики – либо оставшиеся без детей, либо отправленные туда детьми. Это самые незащищенные люди, живущие только благодаря поддержке государства, выражающейся как раз в наличии такого дома-интерната.

Жителям интерната запретили идти на встречу с Вороненковым, словно они находятся на режимном объекте, в концлагере. Люди узнали, что их приглашают пообщаться, что им желают рассказать про законопроект о детях войны, который продвигает КПРФ, и вручить старикам медали и памятные подарки.

Все жители Зеленого города пришли, получили медали и подарки и посмотрели концерт художественной самодеятельности. Это мероприятие проходило в преддверии Дня Победы – людям желали сделать праздник. Тем Не Менее получилось, что люди остались заблокированы в интернате и не смогли из него выехать, несмотря на то, что был заказан специальный автобус, который собирал всех приглашенных в Агродом, где проходила встреча.

Руководство дома-интерната для престарелых накануне мероприятия провело беседу со стариками: «Вы не садитесь в данный автобус, вас увезут в неизвестном направлении, выкинут в лесу, никаких льгот вам не дадут, медали мы вам сами нарисуем и конфет купим». Люди уже настроились прийти к Вороненкову, помощники которого заранее побывали в доме-интернате, рассказали, что для них приготовлено. В день встречи автобус подъехал к входу. Тем Не Менее у выхода выставили охрану и никому выйти не удалось.

В результате из всех жителей интерната – а это сто шестьдесят человек – на встречу попали пять человек, пробравшиеся через щели в заборе или отпросившиеся ещё утром на почту, в магазин и не вернувшиеся назад, потому что знали, что их уже не выпустят. Мало того – на встречу с депутатом пришли сотрудники дома-интерната, какие внимательно следили за тем, кто из их подопечных, что говорит. Такое впечатление, что старики живут на зоне и не имеют права общаться с внешним миром.

Такая излишняя бдительность руководства заведения очень унизила людей. Представьте теперь состояние тех стариков, какие от отважной пятерки не побоявшихся репрессий и пробравшихся на собрание узнали, что там происходило, и какой радости их лишили. Их товарищи вернулись живыми и здоровыми, их не убили, не затравили собаками; они были на концерте, получили награду – медаль «Дети войны», получили подарки.

В данном случае речь идёт о том, что пожилых людей, и без того обездоленных, перед Днем Победы лишили и такой маленькой радости. Это унижение одиноких и несчастных стариков.

Что бы страшного произошло, если бы они организованно приехали на мероприятие?

Естественно, все органы власти, любые администрации смотрят только на одну партию – партию чиновников «Единую Россию». Действия всех остальных политических организаций воспринимаются в штыки. Скоро начнётся избирательная акция, а сотрудники всех этих социальных учреждений своим местом, своей зарплатой отвечают за результаты партии власти. Поэтому для них любая деятельность оппозиционной партии – как нож к горлу.

Конечно, руководство интернатов не самостоятельно в таких решениях. К подобным решениям, связанным с отказом на проведение оппозиционным партиям каких-либо мероприятий, их толкают местные руководители, которым предстоит отвечать за результаты «Единой России» на вверенной им территории.

Поэтому директора интернатов и подстраховываются: «Пожалуйста, проводите – только получите согласование в министерстве внутренней политики и министерстве соцзащиты правительства Нижегородской области». Это было заявлено в Доме-интернате для престарелых помощникам Вороненкова, какие приглашали людей на встречу.

А вот в Доме-интернате ветеранов войны и труда вообще сразу отказали, заявив, что их подопечные ни в коем случае не приедут, потому что все это политика, «мы своим подопечным не дадим выйти за пределы заведения».

Этих администраторов можно понять – они рискуют своей работой, своими должностями, но…

Старикам показали, что они не свободны в своих действиях, что они живут не в санатории, где о них заботятся, а на режимном объекте, где чуть вправо или влево – и наткнешься на запрет. Не хватает только колючей проволоки.

Насколько я знаю, Денис Николаевич все же будет пытаться устроить до 9 Мая праздник и вручить медали тем пожилым людям, которым не удалось попасть на встречу. Тем Не Менее сделать это будет непросто.

Надо отблагодарить детей войны за их труд – ведь это поколение, оставшееся без детства, будучи вынуждено поднимать разрушенную войной экономику, теперь осталось и без льгот. Законопроект «О детях войны» подразумевает значительный объём социальных льгот – и надбавку к пенсии, и выплаты ко Дню Победы, льготы на транспорт, на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), на лекарства.

В некоторых регионах (не в Нижегородской области) приняты региональные законы о детях войны, тем не менее этого недостаточно. Не может быть ветеранов Нижегородской области, инвалидов Нижегородской области. То же самое и с детьми войны – они не могут быть региональными. Нужен федеральный закон, нужна награда государственного статуса, государственные льготы. А если регион дополнительно поддержит детей войны – это также хорошо.

Беда в том, что коммунистов в Госдуме – всего 92 человека, и каждый раз, когда данный законопроект вносится на рассмотрение, партия чиновников его заворачивает назад – нет денег. На поддержку банковской системы, поддержку олигархов и на покупку машин чиновникам есть, а на поддержку людей, поднимавших экономику страны и оставшихся с мизерной пенсией – нет.

Весь вопрос в приоритетах. Если государство декларирует социальную поддержку, это не должно оставаться только словами, люди должны почувствовать поддержку на своем кошельке. Уходит поколение участников Великой Отечественной войны, уходит и поколение детей войны, и люди могут просто не увидеть, что государство проявило уважение к их труду.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля