Последние новости

Реклама

Севастополь в весенние дни особенно живописен. Только взгляд постоянно натыкается на летающие пакетики и свалки даже в центре города, сообщает издание «Севастопольская газета».

Поднимать тему чистоты вновь и вновь не бывает лишним. Сегодня мы обратимся к мнению председателя постоянного комитета Законодательного собрания города Севастополя по городскому хозяйству Ильи Журавлева и узнаем, какие действия руководства города в ближайшее время приведут к улучшению ситуации с отходами и мусором.

Ругать легко, платить — тяжко

В самом начале встречи с корреспондентом «Севастопольской газеты» И.Журавлев дал понять, что ситуация с уборкой и утилизацией отходов в Севастополе находится на постоянном контроле властей, а ответственность за чистоту на улицах севастопольцы должны нести на равных простые жители, общественники, ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО)-структуры и власть имущие.

— Возможно, моя речь затронет некоторых «активных» людей. Каждый год по весне, перед майскими праздниками происходит весеннее обострение — в прессе и в соцсетях поднимается вопрос мусора в городе. Появляются фотографии жутких свалок или, напротив, акций под названием «посмотрите, какой я молодец, я собрал мусор на полянке». Объявляются фотоконкурсы на самую живописную свалку и т.д. Это все фикция, это не система. На мой взгляд, чтобы организовать эффективную работу в этом направлении, должна быть слаженная нормальная работа не только исполнительной и законодательной властей, тем не менее и всех севастопольцев в том числе. Начнем с самых истоков. Уже в школах и садиках воспитательный процесс должен быть таким, чтобы дети росли с осознанием экологической безопасности и охраны окружающей среды — что любой фантик, брошенный на землю, а не в урну, в конечном итоге ведет к тяжелым последствиям в санитарном состоянии города. Несомненно за данный вопрос ответственны и родители, занимающиеся воспитанием своих детей, — считает И.Журавлев.

Согласимся с депутатом. Но, кроме хорошего воспитания, севастопольцам нужно укрепиться в убеждении, что чистый город стоит денег.

— В истории Севастополя последних десятилетий тема дешевого мусора была политической. В сознании людей укоренилось мнение, что за мусор платить не нужно, что сбор, сортировка, транспортировка и утилизация стоят копейки. Это неправильно, на самом деле это довольно дорогое производство. Тем Не Менее у нас цены всегда были ниже экономически обоснованных, — рассказывает И.Журавлев.

По мнению парламентария, за последние годы население города фактически увеличилось в полтора раза. Это незапланированная нагрузка, с которой Севастополь пока ещё справляется.

— Всех вновь прибывших людей город обслуживает — они где-то живут, ездят по дорогам, потребляют продукты, делают мусор. И если бы ничего в сфере сбора и утилизации отходов не делалось, мы бы давно уже утонули в грязи, — говорит И.Журавлев.

Определили, сколько мусора можно «производить»

Недавно правительство Севастополя заказало схему санитарной очистки города нижегородской фирме, специализирующейся на экологических проектах. Сегодня эта схема уже готова и будет реализовываться. В частности, в ней прописано, сколько мусорных контейнеров и где должно быть установлено в городе, обозначены ежедневный график транспортного сбора отходов и нормы выработки мусора с жилого и промышленного секторов.

Нормативы накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) и крупногабаритных отходов (КГО) в Севастополе приняты постановлением правительства 9 марта 2016 года и составляют для населения — 300 кг (2,5 куб.м) и 70 кг (0,4 куб.м) в год соответственно.

Для сравнения, норма накопления ТКО для одного офисного работника — 80 кг в год, для одного посадочного места в театре — 11 кг в год, для одного квадратного метра продовольственного магазина — 78 кг в год.

Эти цифры гораздо выше тех нормативов, что действовали в Севастополе последнее десятилетие.

Севастопольцы должны жить в чистом городе

Возможно, самим жителям до сих пор гораздо удобнее складывать производимый мусор на контейнерной площадке в соседнем дворе, районе или вообще под кустом в лесополосе, чем оплачивать индивидуальное обслуживание по сбору и вывозу мусора от городских структур.

В этом смысле полезно было бы взглянуть на успешно внедряемый опыт в соседнем регионе. Администрация крымской столицы в начале этого года отчиталась в нововведении, призванном улучшить санитарное состояние частного сектора, а также помочь его жителям избавляться от бытового мусора.

— С начала января программа «Контейнер в каждый дом» реализуется по Феодосийскому и Севастопольскому направлениям, — заявил директор МУП «Экоград» Александр Матвейчук, имея ввиду частный сектор вдоль дорог Симферополя.

Суть программы в том, что сотрудники муниципальной службы проехались по улицам и раздали двум тысячам частным домовладельцам, заключившим с МУП «Экоград» договоры обслуживания по вывозу мусора, темно-зеленые пластиковые контейнеры на колесиках объёмом в один кубический метр. Следить за состоянием своего контейнера должен каждый домовладелец самостоятельно. Собирают отходы специальной машиной ежедневно по утвержденному графику. Всего в Столице Крыма планируется обеспечить такими индивидуальными мусоросборниками 30 тысяч дворов.

— В рамках продолжения реализации программы «Контейнер в каждый дом», МУП «Экоград» заключено около 21 тысячи договоров на вывоз мусора из частного сектора, — отчитался начальник Департамента городского хозяйства администрации Симферополя Сергей Деревянко.

Так что, все-таки, лучше? Заплатить небольшую сумму раз в месяц, чтобы пользоваться цивилизованными способами избавления от мусора, имея индивидуальный контейнер у дома, или продолжать тихо складывать мешки с отходами в многочисленные живописные уголки родного города, авось не заметят?

Как раз об этой проблеме шла речь на заседании правительства Севастополя в конце марта, на котором заместитель губернатора Севастополя Алексей Еремеев поручил профильным структурам разобраться с проблемой мусора в частном секторе и в кратчайшие сроки навести порядок с его вывозом.

— Каждый дом должен в обязательном порядке иметь договор на вывоз мусора. В ближайшее время нужно совместно с управляющими компаниями организовать рейд. В случае отсутствия заключенных договоров следует привлекать к административной ответственности. Эта работа должна быть выполнена незамедлительно. Севастопольцы должны жить в чистом городе, — заявил А.Еремеев.

Тем не менее, приведут ли подобные распоряжения к действительному решению этой постоянно существующей в Севастополе проблемы, пока не очевидно, учитывая, что принятие закона «Об отходах в Севастополе» отложено до июля.

Тоже важно:

Дата: 20 апреля 2016 | Разделы: События
20 апреля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля