Последние новости

Реклама

В симферопольском центральном парке культуры и отдыха была заложена памятная гильза и освящён фундамент будущего монумента Екатерине II, открытие которого запланировано на июль, передаёт корреспондент КИА.

По словам главы крымского парламента Владимира Константинова, который заложил капсулу под основание будущего памятника, духовное развитие Крыма не должно отставать от материального.

«Крым строится, возрождается, создаются новые предприятия, рабочие места. Тем Не Менее нам не менее нужно духовное возрождение полуострова. Мы делаем очень знаменательное и важное дело. История питает наш менталитет, делая крымский народ особой частью Русского мира. Большое спасибо всем, кто пожертвовал на восстановление памятника. Не зря Екатерину называли великой, что она внесла очень значительный вклад в развитие нашего отечества», — отметил спикер.

Первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет также поздравил крымчан с этим знаменательным событием, отметив современных продолжателей дела императрицы:

«Долгие годы мы приходили на это святое место, проводили митинги, мечтая о том, что когда-то мы вернёмся на родину, что когда-то здесь вновь будет стоять памятник императрице. Два года назад тысячи крымчан в составе народного ополчения под руководством нашего лидера Сергея Аксёнова сказали – нет фашистской клике, которая пришла путём вооружённого переворота к власти на Украине. Мы благодарны нашему президенту Владимиру Путины, который не допустил здесь кровопролития, приняв наш любимый полуостров в состав великой России», — подчеркнул вице-премьер, зачитав собравшимся приветственное поздравление от имени главы Крыма Сергея Аксёнова.

Также общественная организация «Русское единство» официально обратилась к администрации города с просьбой рассмотреть вопрос о переименовании Центрального парка культуры и отдыха в Екатерининский сад.

Напомним, сегодня, 19 апреля исполнилось 233 года со дня подписания Императрицей Екатериной II Высочайшего манифеста о принятии Крымского полуострова, острова Тамани и всей Кубанской стороны под державу Российскую.

На этом месте в столице Крыма уже был установлен памятник Императрице в 1890 году, тем не менее простоял он в симферопольском парке всего 30 лет – до мая 1921 года, когда постамент был демонтирован в ходе революции.

Первыми о восстановлении в Крыму памятника Екатерине II заговорили в 90-х годах активисты общественных крымских организаций. Тем Не Менее начать реализацию проекта удалось только в начале 2015 года по инициативе организации «Русское единство», силами которой был организован открытый тендер на новый проект скульптуры, победителем стали московские скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский.

Всего на восстановление памятника было собрано 46 млн рублей, а макет будущей скульптуры разработан на основе сохранившихся его описаний и фотографий.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля