Последние новости

Реклама

На восстановление памятника Екатерине II требуется 100 млн рублей

На данный момент на восстановление памятника в столице полуострова собрано 10,5 млн рублей.

Об этом сообщил представитель от законодательного органа государственной власти РК в Совете Федерации Федерального собрания РФ Сергей Цеков.

— На данный момент решается вопрос финансовой части восстановления памятника. Это будет стоить в пределах 100 миллионов рублей. Сложно сказать, когда именно памятник будет восстановлен. Могу только заверить, что в этом вопросе ведётся предметная, постоянная работа, — отметил сенатор.

По словам парламентария, на сегодняшний день идёт подготовка к конкурсу скульпторов, которым будет доверено восстановление монумента.

— Скульпторов, выразивших желание воссоздать памятник Екатерине, на данный момент уже очень много. Между них есть и очень известные имена. Очень приятно, что так много желающих заняться восстановлением этого памятника, — добавил Цеков.

По информации Фонда святителя Василия Великого, занимающегося сбором средств на воссоздание памятника Екатерине II в крымской столице, на данный момент собрано 10 млн 560 тыс рублей. Как сообщили в фонде, подрядчик будет выбран по результатам тендера, проведение которого запланировано на сентябрь текущего года.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля