Последние новости

Реклама

В Столице Крыма презентовали макет памятника Екатерине II
На выставке также представлены документы, открытки и фотографии.

В Центральном музее Тавриды (Симферополь) открылась выставка «От Крыма и всей России. Памятник Екатерине Великой», сообщает издание «Крым Медиа».

Главным экспонатом стал макет монумента Екатерине II, который является современной авторской копией памятника, воздвигнутого в городском саду Симферополя в 1890 году. Макет создан по заказу и на средства общественной организации «Русское единство» на основе изучения описаний памятника, старых фотографий и изображений на почтовых открытках, сохранившихся в музейных и частных коллекциях.

Кроме того, на выставке представлены копии документов из Государственного архива РК об истории создания монумента, благоустройстве Городского сада Симферополя, открытки и фотографии памятника, сделанные с разных ракурсов до 1917 года.

Также гости ознакомились с копиями опубликованных материалов заседаний Таврической ученой комиссии о воссоздании поврежденного монумента Екатерине II в 1919 году. Показаны фотографии поверженного памятника 1921 года, а также документы об установлении и фото памятников «Память освобождения Крыма» и «Ленин на броневике», какие в разное время располагались на месте монумента Екатерине II.

Выставка работает с 9:00 до 17:30 ежедневно, кроме вторника.

Вспомним, 13 марта член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Крым Сергей Цеков сообщил, что разрушенный большевиками памятник основательнице Симферополя – российской императрице Екатерине II будет восстановлен. Кроме того, сенатор предложил вернуть название улицам Екатерининская (сейчас Карла Маркса, – ред.) и Потемкинская (ул. Шмидта, – ред.).

Памятник Екатерине II был открыт в Столице Крыма в 1890 году на территории городского сада (сейчас Центральный парк культуры и отдыха) и был разрушен большевиками в 1921 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля