Последние новости

Реклама

Симферополь. Существование в Симферополе улицы имени Бела Куна и памятной доски в его честь недопустимо и позорно. Об этом сегодня во время телемоста Симферополь – Москва, организованного международным информационным агентством "Россия сегодня" заявил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков, сообщает издание «Крыминформ».

"Я считаю позором, что в Крыму есть памятная доска, посвящённая Бела Куну и у нас есть улица Бела Куна - это недопустимо", - сказал Цеков.

Сенатор также выразил надежду, что исторические названия вернут и другим улицам Симферополя. "Не согласен с тем, что сейчас не время заниматься переименованием улиц. Историческая справедливость требует принятия таких серьёзных решений", - отметил Цеков.

Он также уверен, что в Симферополе восстановят памятник Екатерине II, уничтоженный после революции. "Работа в этом направлении уже ведётся", - сообщил Цеков.

Бела Кун - венгерский и советский коммунистический политический деятель. В марте 1919 года провозгласил Венгерскую Советскую Республику, просуществовавшую в итоге 133 дня. В ноябре 1920 года, после установления в Крыму советской власти, был назначен председателем Крымского ревкома. На этом посту стал организатором и активным участником массовых казней в Крыму.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля