Последние новости

Реклама

Чиновников Ялты накажут за «нечеловеческие условия» для крымских татар
Ялтинских чиновников обвиняют в бездействии. Прокурор Крыма Наталья Поклонская направила постановление в Следственный комитет для уголовного преследования сотрудников администрации Ялты. Поводом стало проживание 400 человек, в основном крымских татар, в общежитии «Звездочка» без отопления, канализации, газа и с угрозой обрушения здания, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что возвращающихся из депортации татар в течение 20 лет селили в здание, которое даже не признано жилым. Здание общежития введено в эксплуатацию в 1963 году, тем не менее системы отопления, канализации и газоснабжения туда не подводились, и жилым здание не признавалось, что не помешало властям города селить туда людей. Поклонская отметила, что нахождение в здании небезопасно для жизни: при сильном ветре оно может попросту развалиться.

«В результате противоправных действий должностных лиц в настоящий момент в нечеловеческих условиях проживает более 200 семей, в том числе полсотни детей, жизнь и здоровье которых ежеминутно подвергаются опасности»,– заявила Поклонская.

Подготовлены исковые заявления, чтобы обязать власти города предоставить льготникам из общежития благоустроенное жильё, сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма. Главе администрации Ялты объявлено предупреждение.

«По планам федеральной целевой программы, в 2018 году жители общежития уже смогут въехать в собственные квартиры. Вопросы по временному расселению будут решаться с учетом мнения самих жильцов», – заявил председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов. Возведение многоквартирного дома начнётся в 2017 году.

Поклонская выразила сомнения, что здание общежития выстоит до 2018 года. Властям Ялты предложили начать возведение в ближайшие месяцы либо выделять квартиры в уже строящихся домах.

Андрей Лободинов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля