Последние новости

Реклама

Ялта. Прокуратура Крыма внесла представление в администрацию Ялты и объявила предупреждение главе органа местного самоуправления с целью понуждения устранить нарушения в аварийном общежитии «Звёздочка». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного ведомства по результатам совещания по вопросам защиты прав жильцов «Звёздочки» под председательством прокурора республики Натальи Поклонской, сообщает издание «Крыминформ».

«На совещании обсуждался комплекс мер, какие требуется принять ответственным ведомствам для обеспечения обитателей общежития жильем, пригодным для проживания», – уточнили в прокуратуре и добавили, что с этой целью были приглашены представители Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, министерства ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) республики, администрации Ялты, Службы капитального строительства и Инспекции по жилищному надзору республики.

«Отмечено, что депортированных граждан на протяжении свыше 20 лет вселяли в помещения, изначально не соответствующие требованиям к жилью, более того – не признанные жилыми, – указали в ведомстве. – В этой связи прокурор республики направила материалы в следственные органы для организации уголовного преследования в отношении должностных лиц».

В целях защиты прав жильцов подготовлены исковые заявления в суд о признании бездействия местной администрации незаконным и обязании предоставить благоустроенное жилье.

«В результате противоправных действий должностных лиц в настоящий момент в нечеловеческих условиях проживает более 200 семей, в том числе полсотни детей, жизнь и здоровье которых ежеминутно подвергаются опасности», – подытожила Поклонская.

Выполнение органами власти и местного самоуправления возложенных на них обязанностей перед людьми взято прокурором республики на личный контроль.

В начале апреля Поклонская побывала в аварийном общежитии «Звёздочка» в Ялте и направила в МЧС и Роспотребнадзор требование о проведении обследования здания на предмет его аварийности, чтобы ускорить процесс расселения жильцов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля