Последние новости

Реклама

Ставропольский край. Рабочие встречи депутата-коммуниста В.И. Гончарова

Как обычно, рабочий день у федерального депутат Виктора Гончарова выдался напряжённым. Ни свет, ни заря, а он уже в пути.
Торопится успеть на заседание Совета ветеранов Александровского района в родном Ставропольском крае, затем запланирована встреча с активом КПРФ, необходимо обсудить проблемы с детьми войны, а также в преддверии Всемирного дня здоровья посетить Центр социальной помощи семье и детям.

В селе Александровском вместе с В.И. Гончаровым на заседании Совета ветеранов присутствовал депутат краевой Думы, председатель Совета ветеранов Ставропольского края Алексей Алексеевич Гоноченко, который настроен был поднять насущные проблемы людей старшего поколения. Однако приглашенный чиновник из районной администрации все больше говорил о подвиге и о сохранении памяти минувших героических событий, и ни слова о том, в каких условиях сегодня выживают ветераны, как власть собирается заботиться о них.

Алексей Алексеевич выступил жестко. Сначала он рассказал о делах, какие совершила краевая ветеранская организация под руководством председателя-коммуниста: выпущена книга, сборник песен о Великой Отечественной войне. Ветераны провели ряд круглых столов по вопросам здравоохранения, организовали встречу всех ветеранов Северного Кавказа, даже вытребовали 120 млн. рублей на ремонт мемориалов и памятников в крае. Однако, увы, не удалось улучшить социальное положение стариков. Они по-прежнему влачат нищенское существование. В прошлом году в крае было 140 тыс. бедных, а в этом их стало 190 тыс. человек, получающих пенсию ниже прожиточного минимума.

Тут власти могут возразить, мол, доплачивают по 7 500 к пенсии. Однако ведь половину из них необходимо отдать в ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО)! Только за последние 2 года цены там выросли на 40%, а пенсию повысили всего-то на 4% и то не всем!

- Посмотрите на улицу, что происходит с молодёжью, - говорил председатель Совета ветеранов. - В 12 лет дети уже страдают наркоманией, алкоголизмом. В советское время такого не было, потому что была стройная система воспитания. Сначала ребёнок вступал в октябрята, потом в пионеры и комсомол. А теперь что? Пятиклассники не знают, кто такой товарищ Сталин, Жуков. Требуется увеличить количество часов для изучения истории Великой Отечественной войны. Если необходимо, к этому подключится наша ветеранская организация, которая пользуется большим авторитетом.

Первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ, депутат Государственной Думы Виктор Гончаров, выразив ветеранам низкий поклон за патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, отметил, что организация делает правильный упор на работу с молодым поколением:

- Можно в качестве примера назвать игру Зарница. Мы единственные, кто сохранил её, не прервав ни на год. У нас много хороших начинаний. Я вам расскажу, как родилась идея об изготовлении копии Знамени Победы. К нам в крайком пришли молодые люди и сказали, что желали бы сделать Знамя Победы своими руками. Мы купили ткань, сделали трафареты. И посмотрите, какой огромный интерес вызвала эта акция. Люди забирают знамя себе на память. Таких мероприятий было проведено множество, в том числе и в школах, вместе с ветеранами. В итоге получилось широкомасштабное движение, которое подхватила вся страна, не говоря уже о местном губернаторе, которому не в авторитет было не заметить почина коммунистов. На этой волне было проведено множество уроков памяти, изготовлены тысячи копий Знамени Победы.

Мы гордимся нашим советским прошлым. В минувшем году президент подписал указ об организации молодёжных организаций, а у нас уже была зарегистрирована пионерская организация. 29 октября прошлого года в Парке Победы мы провели репетицию по сдаче норм ГТО в честь дня рождения комсомола. Вручили более 500 знаков отличия. Мы возрождаем лучшие советские традиции. В нынешнее время мы можем рассчитывать только на свои собственные силы. Заводы закрыты, предприятия обанкрочены, однако мы должны создать условия для развития экономики, чтобы у молодежи было будущее.

Далее В.И. Гончаров затронул очень больную рану, которая просто кровоточит обидой у людей военного поколения:

- Я был одним из авторов и инициаторов закона о детях войны. Аргументов отклонить закон у депутатов не было, однако «Единая Россия» заблокировала принятие закона. Потом, конечно, некоторые из этих депутатов опускали глаза от стыда за свое решение. Однако дело, как говорится, сделано, и людям просто плюнули в лицо. А ведь это целое детское поколение, которое работало, как взрослое. КПРФ не отступает, и вновь, 23 марта этого года внесла в Думу данный законопроект. Хочу заметить, что мы можем пробить данный закон, только объединив усилия. Давайте вместе этого добиваться. Нельзя оставаться молчаливыми. Давайте заставим государственные органы обратить внимание на ветеранов и детей войны. Душа будет болеть до тех пор, пока мы не выполним данный долг. Выполним и этим сможем гордиться.

После мероприятия Виктора Гончарова ветераны и дети войны засыпали вопросам. Спрашивали, можно ли освободить от бремени ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) всех пенсионеров, начиная с возраста в 70 лет, говорили о том, что требуется как можно быстрее дать статус детям войны, спрашивали о пенсиях и порядке их начисления, которого никто не может понять. Жаловались на тарифы на воду, какие самые высокие из всего СКФО. Просили выделить денег на ремонт хирургического отделения. Они уже 6 лет об этом просят власть, а толку нет.

После такого живого разговора Виктора Ивановича ветераны начали приглашать к себе домой, чтобы показать свой быт и ещё поговорить по душам. Депутат нашёл свободные дни в своём напряжённом графике и пообещал навестить ветеранов и детей войны ещё раз.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля