Последние новости

Реклама

Люди с ограниченными физическими возможностями не должны себя чувствовать ущемленными. Буквально через несколько лет на полуострове должна появиться  безбарьерная среда, – план действий согласован с Советом Министров автономии.

Сегодня для 122 тысяч проживающих на полуострове инвалидов, из которых около 3,5 тысяч — «колясочники», на 100% обеспечен вход только в управления социальной защиты населения. А вот с доступностью в больницы, поликлиники, школы и театры, а также транспорт дело обстоит не так хорошо, как хотелось бы. Работа ведётся, но не эффективная: точечная установка пандусов, и только 9 на весь Крым приспособленных для инвалидов автобусов.  Для решения этой проблемы крымским правительством совместно с организациями инвалидов разработан план по созданию беспрепятственной жизненной среды. И его даже начали реализовывать.

«Чтобы данные люди могли наравне со здоровыми людьми пользоваться всеми благами цивилизации, чтобы не считали себя обделенными, ущербными», – рассказал Иван Плохотниченко, заместитель председателя Крымского объединения инвалидных организаций.

Однако ориентированная на инвалидов инфраструктура не сможет решить главной проблемы – изменить отношение общества к инвалидам. Одним из пунктов новой программы предусматривается проведение в Крыму лекций для населения, чтобы ликвидировать дискриминацию. А для лиц с ограниченными физическими возможностями – психофизическая реабилитация.

«Нужно относиться как к равному. Не с сожалением и жалостью, а наоборот, ставить перед инвалидом задачи, какие по силам здоровому человеку. Это будет только стимулировать его психические возможности, и обеспечивать более устойчивое место в обществе», – отметил Виктор Сакун, доктор психологических наук.

Выполнение этой программы позволит инвалидам повысить социальную активность и сделать их реабилитацию более эффективной.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля