Последние новости

Реклама

Забайкальский край. Мангутской заставе вручено Знамя Победы

Мангутской заставе в Кыринском районе от имени краевого и кыринского комитетов КПРФ Нелли Лацева, секретарь Кыринского комитета партии, вручила на вечное хранение копию Замени Победы.
Забайкальский край - не просто приграничный регион. Это один из немногих субъектов Федерации, который имеет общую границу сразу с двумя государствами – КНР и Монголией. Протяженность участка границы с последним - более пятисот километров. В непростых условиях, когда встречаются и степи, и леса, и реки, и озера, несут службу пограничники Службы в селе Мангут.

Служба в Мангуте - структура молодая. Самостоятельный пограничный отряд здесь был сформирован только в октябре 1995 года на базе комендатуры Хинганского погранотряда (Даурия). Новому подразделению досталось Боевое знамя и название от Нижнеднестровского Краснознаменного погранотряда, штаб которого с 1944 до 1991 годы стоял в Кишиневе. Подразделения Службы расположены на территории Кыринского, Акшинского и Ононского районов Забайкальского края.

Не вручить Службе в селе Мангут копию Знамени Победы было бы большой ошибкой.

- Это им, молодому поколению, охранять рубежи нашей Родины и быть достойными памяти тех, кто завоевал нам свободу, кто погиб, не дойдя до Берлина, - говорит Нелли Лацева, секретарь Кыринского отделения КПРФ. - Это им крепко держать знамя России! А Россия наша стояла, стоит и стоять ей на века!

- Мне кажется, во время звучания гимна России волнующая минута этого торжества проникла в сердце каждого присутствующего, - продолжает Нелли Лацева.

После торжественной части для военнослужащих и их семей был дан концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Мангутского, Кыринского и Верх-Ульхунского Домов культуры. Звучали песни о войне, о матерях, об офицерских женах. Весело, задорно были исполнены попурри на тему военных песен, номера танцевальных коллективов, прочтены стихи. Глядя на выступающих, зал светился улыбками.

Несмотря на трудное финансовое положение, в завершение праздника прошло чаепитие, а каждому коллективу, принимавшему участие в художественной части, была вручена грамота за подписью начальника заставы полковника С.Н. Ерилова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля