Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов попросил главу российского правительства Дмитрия Медведева ввести процедуру обязательной проверки соответствия федеральных министров занимаемым ими должностям. Об этом говорится в депутатском запросе, поступившем в распоряжение «Газеты.Ru».
В первую очередь предлагается проверить министра финансов России Антона Силуанова.

«23 февраля стало известно, что, по оценкам Министерства финансов, для финансирования антикризисного плана недостаточно средств, и в этой связи ведомство Антона Силуанова, между прочего, предлагает крупное сокращение антикризисных расходов Минздрава», — говорится в тексте документа.

Депутат отмечает, что при этом наблюдается рост выплат топ-менеджменту госкомпаний, увеличение золотовалютных резервов России в облигациях США, из бюджета выделяются огромные суммы (1 трлн руб.) на поддержку крупнейших банков.

«В этой связи предложение Силуанова о сокращении антикризисных расходов на катастрофически недофинансированное здравоохранение более чем на 70% демонстрирует не только антигуманность министра, создающую потенциальную опасность жизни и здоровью граждан, тем не менее и его несоответствие занимаемой должности, которая в первую очередь предполагает эффективное и разумное распределение финансовых ресурсов государства», — считает Обухов.

Депутат приводит слова главы Национальной врачебный палаты Леонида Рошаля, который заявил, что «предложение Силуанова продолжить сокращение расходов на здравоохранение с 45,8 до 13 млрд руб. — преступление, и его здоровье следует проверить в районной поликлинике».

Представитель КПРФ отмечает, что в России правила об обязательной аттестации не распространяются на федеральных министров, тем не менее необходимость их проверки становится очевидной.

В этой связи депутат просит премьер-министра проработать вопрос о введении обязательной проверки соответствия своим должностям федеральных министров, в частности, министра финансов Антона Силуанова.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля