Последние новости

Реклама

Русская весна: пробуждение. Игорь Руденко-Миних
23 февраля в Севастополе прошёл самый масштабный в Крыму митинг, на котором город-герой отказал в подчинении Киеву и тем самым дал начало «крымской весне», сообщает издание «Новоросс. info».

Подготовка к противостоянию «майдану» в городе-герое началась ещё в конце 2013 года. Группа активистов уехала на «антимайдан», в городе проходили митинги. В начале 2014 года в городе прошло совещание казачьих атаманов Крыма, в котором принял участие один из самых «севастопольских» политиков России Константин Затулин.

Все понимали, что противостояние с украинскими неонацистами мирным не будет. Понимали задолго до начала «майдана». Поэтому и проводились у нас сборы, лагеря, учения. С начала 2014 года угроза столкновений стала реальной.

Разгром мирной крымской автоколонны в Кировоградской области, возвращение бойцов «Беркута», которых Севастополь встречал как героев, тревожные новости «с материка» — все говорило о приближении противостояния.

Уже с начала 2014 года в Севастополе действовала самооборона «Русского блока», с которой тесно взаимодействовала наша казачья община. Удалось наладить контакт с властями Нахимовского района города, и мы проводили учения-сборы и патрулирования Корабельной стороны вместе с сотрудниками милиции.

Напряженная борьба велась и на информационном фронте. Портал «Новоросс» перешел на круглосуточное отслеживание событий. Чаще выходила газета «Таврические вести. Новороссия» — материалов было очень много.

23 февраля 2014 года на ставший потом историческим митинг собрался, казалось, весь город-герой. Это был не первый митинг «антимайдана», однако такого столпотворения горожан я раньше не видел. Весь транспорт шел до площади Нахимова забитым, а обратно пустым. Машинами были забиты все тротуары центрального кольца города, по улицам густыми потоками шли севастопольцы с российскими, андреевскими, севастопольскими флагами.

Мы приготовили для раздачи свежий выпуск газеты «Таврические вести. Новороссия» и тысяч 5 экземпляров разошлись мгновенно. Пришлось на такси (общественный транспорт шел уже со скоростью пешеходов) мчаться на склад и забирать все, что осталось. Разошлись и данные запасы. Люди тянулись к газетам, листовкам, противостоящим потоку «майданной» агитации.

К этому моменту была налажена уже тесная связь с общественным движением «Крымский фронт» с Юрием Першиковым, Кириллом Беловым и другими активистами, находившимися в Симферополе.

Сам митинг на площади прошёл в образцовом порядке. Редких провокаторов спокойно, однако убедительно выводили вон. Помню, как передал власть митингу глава города Яцуба, который поблагодарил севастопольцев и предложил, если надо, если обидел чем, стать на колени. Его уважали, а за такой поступок уважали больше.

После заявления об отказе Севастополя в повиновении киевской хунте и о необходимости возвращения в Россию, молодежь забралась на башенки у морского вокзала и сорвала украинские флаги, сбросив их вниз. Подошла группа милиции. Подтянулись казаки. Однако милиционеры спокойно, а кое-кто с одобрением наблюдали за тем, как на флагштоки подняли триколоры. Украинские флаги в данный день стали срывать повсюду.

На площади развернули запись в самооборону, выставили полевые кухни. Народ не расходился допоздна, а за городом на ключевых развилках уже создавались блок-посты.

Вечером в Севастополь прибыл представитель «Крымского фронта» атаман Вадим Иловченко, который провел ряд встреч для укрепления взаимодействия Севастополя и Крыма, в том числе встретился с избранным в данный день народным мэром Алексеем Чалым.

Вскоре был создан и наш пост самообороны на автовокзале Севастополя, куда приходили автобусы с западной и центральной Украины. Железнодорожный вокзал взял под контроль крупный и хорошо организованный отряд кубанских казаков. Район вокзалов также патрулировали группы дружинников «Русского блока», какие были готовы прийти на помощь. Кроме этого по улицам регулярно проезжали автопатрули севастопольской самообороны, поддерживающие контакты с постами и штабом. А на сами посты севастопольцы везли и несли продукты, теплые вещи, термосы с чаем. Севастополь готовился к новой осаде, а на улице уже пахло весной…

Игорь Руденко-Миних.
Журналист. Атаман казачьей общины «Патриоты Севастополя»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля