Последние новости

Реклама

В среду, 17 февраля 2016 года, в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга было рассмотрено дело о привлечении к административной ответственности пенсионера за пикет возле Ельцин-центра. Акция пенсионера вызвала большой интерес у СМИ и бурю народного негодования действиями полиции.
Напомним, 79-летнего Ивана Михайловича Селезнёва доставили в отделение полиции лишь за то, что он пикетировал Ельцин-центр в Екатеринбурге во время празднования буржуазной властью юбилея Бориса Ельцина. В протоколе сотрудники полиции указали, что пенсионер нарушил правила проведения публичного мероприятия, скрыв лицо медицинской маской (Закон Российской Федерации «О митингах» запрещает участникам публичных мероприятий скрывать своё лицо). Но, по всей видимости, Иван Михайлович лишь мешал своим правдивым плакатом возложению цветов официальными лицами к памятнику первому президенту России. Поэтому пенсионера и выпроводили хоть под каким-нибудь предлогом с площади напротив Ельцин-центра.
Но этого буржуазной власти показалось мало; пожилому мужчине пригрозили штрафом до 20 тысяч рублей. Испугавшись лишиться всей пенсии, Иван Михайлович обратился за защитой в «Городской контроль КПРФ» (спецпроект, организованный комсоргом ЛКСМ РФ по Уральскому федеральному округу Александром Ивачёвым). Юристы Горконтроля посчитали делом чести вступиться за пострадавшего от полицейского произвола человека и пообещали защитить его в суде. Также в прокуратуру было направлено заявление с требованием проверить действия сотрудников правоохранительных органов на законность.
И вот 17 февраля прошло судебное разбирательство по нашумевшему делу. Не удивительно, что журналистов на это событие съехалось столь много, что все собравшиеся не поместились в зал заседания; сотрудникам учреждения пришлось оперативно переместить всех в более просторное помещение.
Интересы пенсионера в суде защищал свердловский комсомолец и юрист Иван Шестаков. Изначально судья предоставил слово пенсионеру: Иван Михайлович начал было объяснять причины, побудившие его выйти на пикет (ему хотелось рассказать и о массовом обнищании населения после распада СССР, и о разрухе ельцинской эпохи), но судья прервала выступление и попросила описать события, непосредственно связанные с доставлением в участок. Иван Михайлович ненадолго замолчал и начал уже другой рассказ о том, как к нему подошли люди в форме и попросили снять маску. Это требование стражей режима было выполнено сразу. Но полицейские, по всей видимости, были заинтересованы совсем не в поддержании правопорядка. Поэтому пенсионера забрали в отделение.
Взявший затем слово юрист Горконтроля КПРФ пояснил суду, что есть все основания считать обвинения полиции безосновательными.
Во-первых, Иван Михайлович во время эпидемии ОРВИ в области (когда даже было зафиксированно несколько случаев заражения людей свинным грипом с летальным исходом) надел медицинскую маску. В законе же речь идёт о запрете скрывать лицо именно с помощью специальных средств, предназначенных для затруднения установления личности. Но у медицинской маски, конечно же, совершенно иное назначение — сохранение здоровья. Но полиция почему-то посчитала желание человека уберечь своё здоровье преступным, отметил товарищ Шестаков. Более, того, пенсионер лишь выполнял рекомендации Минздрава РФ, в которых гражданам было чёрным по белому рекомендовано носить маски в промежуток времени эпидемического подъёма заболеваемости гриппом.
Во-вторых, административное правонарушение имеет место лишь при наличии умысла в совершении противоправного действия. Но полиция никак не подтвердила наличие у Ивана Михайловича желания скрывать свою личность. Отсутствие умысла подтверждается и добровольным выполнением требований полицейских.
Выслушав все стороны, суд полностью согласился с доводами защитника и решил прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Ивана Михайловича Селезнёва. После судебного заседания комсомолец Иван Шестаков отметил в интервью многочисленным журналистам, что сегодня судебная система прошла проверку на адекватность; а вынесенное судебное решение создало прецедент, руководствуясь которым граждане отныне могут спокойно носить медицинские маски на публичных мероприятиях во время разгула эпидемий.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля