Последние новости

Реклама

Дополнительные анализы на геном АЧС поспособствуют сохранению свиноводства в Белогорском районе – Николай Янаки Проведение в Белогорском районе Республики Крым дополнительных анализов по выявлению генома африканской чумы свиней поспособствует сохранению отрасли свиноводства в регионе. Такое мнение озвучил заместитель Председателя Совета министров РК Николай Янаки в ходе очередного заседания Республиканской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

По его словам, дополнительные исследования, направленные на подтверждение генома африканской чумы свиней, планируется провести на территории одного из подворий в селе Ароматное, где ранее был зафиксирован падеж трёх свиней от инфекции.

«Мы должны исключить даже малейшую вероятность ошибки. Ведь уничтожению подлежат не только 24 животных в очаге, на одном подворье, однако и более 800 свиней в пятикилометровой первой угрожаемой зоне Белогорского района. Данные действия могут нанести моральный ущерб людям, иподвергнуть большой нагрузке бюджет Республики Крым», — подчеркнул Николай Янаки.

В то же время вице-премьер отметил, что в случае если в результате исследований у животных будет выявлен геном АЧС, и их придется уничтожить, Правительство Крыма в полном объеме выплатит компенсации владельцам свиней.

«Я разделяю обеспокоенность жителей. Уверяю, если случится так, что свиней требуется будет уничтожить, мы найдем возможность встретиться, обсудить все варианты и донести до жителей информацию, которой мы обладаем. Никакого произвола в отношении сельских жителей допущено не будет», — подытожил Николай Янаки.

Также вице-премьер сообщил, что в промежуток времени с 6 по 7 февраля в Республике Крым не было зарегистрировано ни одного случая падежа домашних свиней и диких кабанов от африканской чумы свиней.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля