Последние новости

Реклама

На территории очага африканской чумы свиней будет уничтожено 1600 животных – Николай Янаки
Планируется, что к 4 февраля на территории очага африканской чумы свиней в Раздольненском районе Республики Крым будет уничтожено 1600 животных. Об этом сообщил Николай Янаки на брифинге для журналистов по итогам заседания Республиканской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при участии Первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгения Громыко.
«За данные дни мы случился падеж порядка 600 голов свиней. Это говорит о том, что инфекция распространяется очень быстро и реагировать необходимо также. 2 февраля мы начали процесс умерщвления свиней в Новоселовском — это порядка 400 голов, и также на фермерском хозяйстве, где был выявлен падеж. Завтра готовимся к сжиганию павших свиней и умерщвленных. Думаю,3 февраля к концу дня мы закончим уничтожение всех свиней — это 1600 голов на территории очага инфекции», — пояснил Николай Янаки.

По словам вице-премьера, умерщвление животных поспособствует выполнению поставленной задачи по недопущению уничтожения всего свинопоголовья на территории Крымского федерального округа, и сохранению отрасли свиноводства. Также Николай Янаки напомнил крымчанам о том, что за уничтоженных животных,в случае, если они не будут сокрыты, Правительство Крыма выплатит достойные компенсации.

«Зараженное мясо может попасть куда угодно, поэтому ещё раз обращаюсь к людям — не скрывайте факты падежа свиней на подворьях. За этим может последовать уголовная ответственность и самое неприятное, что за свинью не будет компенсации. На сегодняшний день, человек, который выращивает свинью, и её вес достигает от 100 до 150 килограмм, может получить за неё компенсацию порядка 10-15 тыс. рублей. Это существенные деньги для поселкового жителя», — сообщил Николай Янаки.


Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля