Последние новости

Реклама

А в январе они отмечают свой праздник
С  2005 года указом президента 25 января в России официально отмечают День студента.
Святая Татьяна

Татьяна Римская родилась в начале третьего столетия нашей эры. Она воспитывалась в христианской семье, а повзрослев, девушка стала служительницей в одном из римских храмов. В это время поднялась следующая волна гонений на христиан. Рассерженные язычники схватили Татьяну, отказавшуюся поклоняться их идолам, и подвергли страшным пыткам. 25 января Татьяна была казнена. С тех пор в данный день отмечают День Татьяны, которая за свою глубокую веру была причислена к лику святых.

Рождение праздника

В 1755 году, 25 января, императрица Елизавета подписала исторический указ об основании первого в Российской империи университета. Бытует мнение, что дата для столь важного события была выбрана неспроста. Якобы фаворит императрицы Иван Шувалов желал подарить что-то необычное своей матери Татьяне на именины. Он-то и попросил императрицу подписать исторический указ именно в Татьянин день.

Так в России появились студенты, а день именин всех Татьян стал студенческим праздником. Сама святая Татьяна Римская стала покровительницей учащейся молодёжи.

Полезно знать
Попразднуем

Самые масштабные гулянья по традиции пройдут в КФУ имени В. И. Вернадского. Праздничные мероприятия начнутся с самого утра. 25 января в 11:00 в храме медакадемии КФУ начнётся праздничный молебен о студенчестве. В 13:00 в вестибюле Таврической академии начинаются студенческие гулянья, ярмарка и торжественная церемония разлива медовухи. Напиток будет безалкогольным, обращают внимание организаторы праздника. В 14:00 студентов приглашают на праздничный концерт, который пройдёт в актовом зале.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 25 января 2016 | Разделы: События
25 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля