Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин: «Надо не хаять наше прошлое, а развивать «красный туризм»

20 января на правительственном часе в Госдуме по итогам отчёта руководителя Федерального агентства по туризму О.П. Сафонова выступил член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат фракции КПРФ Ю.В. Афонин.
- Уважаемые коллеги!

В своём выступлении Олег Петрович достаточно профессионально охарактеризовал состояние дел в туристической отрасли. Мы видим определённые усилия, предпринимаемые федеральным агентством. Ситуация и вправду непростая: девальвация рубля, закрытие наиболее массовых направлений выездного туризма, банкротство одного из крупнейших авиаперевозчиков, разорение многих туроператоров, всё это полностью переформатировало отрасль. Произошло именно то, о чём в течение многих лет предупреждала наша партия. Мы давно указывали на порочность тотальной коммерциализации туристической отрасли, предупреждали об ошибочности ставки на выездной туризм.

Во-первых, выездной туризм никогда не был доступен большинству наших соотечественников. Даже до кризиса за год на зарубежный отдых выезжало всего лишь 10-12% населения, а более 70% россиян вообще не имеют загранпаспортов. Во-вторых, выездной туризм полностью зависит от курса рубля и политической стабильности в далёких от нас регионах.

В то же время наша страна обладает уникальным туристическим потенциалом. У нас есть Байкал и Камчатка, Приморье и Карелия, Кавказ и Алтай, Сочи и Крым, древние города центральной России. У нас – широчайшие возможности для рекреационного, культурно-познавательного и лечебно-оздоровительного туризма. В советское время весь данный потенциал был задействован. Если бы после разрушения Советского Союза туризм не был брошен на произвол рынка, сегодняшней критической ситуации в отрасли можно было бы избежать. Тем Не Менее продуманной государственной политики не было. А туризм ассоциировался лишь с возможностью выезда за рубеж. В то же время, инфраструктура внутреннего туризма и отдыха деградировала:с 1990 года число мест в санаториях-профилакториях упало в 2 с половиной раза, в домах отдыха – в 7 раз, на туристских базах – в 13 раз!

По информации ВЦИОМа, в минувшем году на наших черноморских курортах отдохнули всего 20% отпускников, а более 60% вообще не выезжали никуда дальше дачи, так как крайне дорогими остаются внутренние пассажирские перевозки. К примеру, при сопоставимых расстояниях перелёт из Москвы на курорт Белокуриха в Алтайском крае в разы дороже, чем чартерный перелёт на египетский курорт.

Стратегическим ответом на кризис может стать только всемерная государственная поддержка внутреннего туризма. Государственные вложения в данную отрасль способны вызвать мультипликационный эффект развития экономики.

Мы убеждены, что надо работать над созданием системы чартерных рейсов на наиболее массовых направлениях внутреннего туризма. Мыподдерживаем инициативу о введении налоговых вычетов по НДФЛ для граждан, отдыхающих внутри страны. А также предложение отменить НДС на внутренние авиаперевозки и распространить 50-процентную скидку для школьников на железнодорожные билеты на каникулярный промежуток времени. Конечно, будет полезным субсидирование туроператорам внутрироссийских маршрутов.

Мы поддерживаем Федеральную целевую программу «Развитие въездного и внутреннего туризма», потому что при её реализации каждый вложенный государством рубль привлекает в отрасль более трёх рублей внебюджетных инвестиций. К сожалению, объём этой программы совсем невелик. В расчёте на одного россиянина – всего около 30 рублей в год. Недопустимо, если эта программа будет урезана в рамках очередного секвестра бюджета. Ведь это вложения, прежде всего, в инфраструктурные проекты, какие являются лучшим «мотором» для развития страны.

Мы уверены в необходимости возрождения советского опыта широкого участия предприятий в оздоровлении населения. Налоговые льготы, получаемые за оздоровление сотрудников, должны заставить бизнес вкладывать средства в рекреационную инфраструктуру предприятий и субсидирование отдыха работников.

Девальвация рубля сделала турпоездки в Россию более дешёвыми для иностранцев. Въездной туризм вырос. В связи с этим хочу обратить внимание на следующий вопрос. У нас ещё находятся деятели, какие борются с советскими названиями и памятниками. Между тем, рядом с нами есть страна, где одних членов Коммунистической партии – 90 миллионов человек, что сравнимо со всем взрослым населением России. Это Китайская народная республика, которая уже вышла на первое место в потоке иностранных туристов в нашу страну. Китайские туристы проявляют огромный интерес к истории СССР. В частности, большой энтузиазм у них вызывает маршрут по ленинским местам с посещением Москвы, Ленинграда, Ульяновска, Казани. Наша партия активно поддерживает развитие «красного туризма». Данный вопрос обсуждался и на недавней встрече Геннадия Андреевича Зюганова с Си Цзиньпином и другими руководителями Китая.

Уважаемые коллеги! Россия – огромная и прекрасная страна, в которой есть всё для полноценного отдыха и туризма. Наша общая задача – сделать российские курорты более доступными для наших граждан. А также – убедить соотечественников, что внутренний туризм и отдых ничуть не хуже заграничного. В том числе, своим личным примером, отдыхая не за рубежом, а в нашей прекрасной стране.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля