Последние новости

Реклама

Глас народа
Духовные лидеры крымских татар призвали соотечественников не поддаваться на провокации
В Столице Крыма прошла всекрымская конференция крымскотатарских религиозных деятелей и общественных организаций «Новые вызовы единству мусульманской уммы в Крыму». Мероприятие собрало более 300 представителей исламских общин Крыма и более 40 крымскотатарских общественных организаций.

По словам организаторов, основной целью конференции стало стремление дать оценку современной ситуации в Крыму и не допустить использования крымских мусульман в политических играх Украины.

– Я призываю всех участников конференции добросовестно трудиться на благо всего общества. Мы живём на Родине, и никто не должен думать о том, чтобы покинуть её для участия в сомнительных военных формированиях за пределами Крыма, – заявил в ходе мероприятия муфтий Крыма Эмирали Аблаев.

Участники конференции резко осудили активистов энергоблокады Крыма, какие своими действиями бросили тень на весь крымскотатарский народ. Таким образом, заместитель председателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясов подчеркнул, что до подрыва опор линий электропередач никто не мог обвинить ни одного крымского татарина в совершении преступлений, связанных с терроризмом.

– Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и Ленур Ислямов переступили грань дозволенного и … продолжают сеять разногласия и враждебность между нашего народа, – подчеркнул Ремзи Ильясов. – Они пытаются сделать крымских татар разменной монетой в межгосударственных отношениях и лично стали непосредственными участниками преступлений против своего народа.

По результатам конференции была принята резолюция, в которой участники мероприятия в следующий раз призвали соотечественников не покидать историческую родину и не поддаваться на провокационные призывы.

«Считаем, что призывы покинуть свою родину, выехать в Херсонскую область и вступить в вооружённые формирования противоречат интересам крымскотатарского народа и ставят под угрозу его жизнедеятельность», – сказано в документе.


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 19 января 2016 | Разделы: События
Метки: Глас, народа
19 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля