Последние новости

Реклама

80 лет детскому курорту

80 лет назад 20 января 1936 года Совнарком РСФСР принял Постановление «О санаторно-курортной помощи детям и об организации детского курорта» в котором записано: «Утвердить местом строительства нового детского образцового курорта – Евпаторию», сообщает издание «Kalamit.info».

Принятие такого решения не было случайным. Евпатория давно была известна как курорт. Благодаря природным богатствам края: приморскому степному климату, прекрасным песчаным пляжам, морским и лиманным купаниям, целебным грязям Мойнакского озера, сюда на отдых и лечение приезжали родители с детьми. Евпаторийский климат оказывал благотворное влияние на детский организм. Уже к началу Первой мировой войны в Евпатории работали 5 детских частных санаториев: детский санаторий имени А.А. Юровой, школа-санатория для глухонемых детей попечительства императрицы Марии Федоровны (ныне территория клинического санатория «Приморье») - первое круглогодичное санаторно-курортное учреждение для детей в нашем городе, «Частная бесплатная санатория для детей неимущих родителей имени Гулюш и Гелель Гелеловичей» (ныне санаторий «Чайка»).

В 1909-1910 гг. старший врач Евпаторийской земской больницы доктор медицины Б.И. Казас и ординатор детской клиники при Военно-медицинской академии Г.А. Галицкая, а также врачи С.И. Черкес, С.А. Бобович, В.Е. Перчихин открыли первые лечебно-профилактические пляжи, где детям отпускались морские, песочные, солнечные, рапные, воздушные и местные грязевые ванны, а также осуществлялось катание детей на лодках.

Специальные детские пляжи были созданы также при частных санаториях «Приморской» и «Таласса».

Летом 1914 г. Евпаторийская городская управа организовала отдых в Евпатории Кружка летних колоний для учащихся московских городских училищ. 3 января 1915 г. председатель этого Кружка графиня Уварова Е.А. прислала в городскую управу письмо, в котором благодарит «…за лето, проведенное … детьми в Евпатории…

Наши дети с пользой для здоровья провели лето, отдохнули, поправились и вернулись бодрыми и окрепшими…».

Справочник «Лечебные местности России» (1915 г.) сообщал: «В Крыму настоящим детским лечебным местом сделалась Евпатория с превосходным морским купанием и песчаным берегом, на котором, благодаря энергичной работе врача Г.А. Галицкой, уже устроены приспособления для лечения солнцем, морскими подогретыми ваннами, купаньем, песочными ваннами, гимнастикой, масажем и т.д.»

В промежуток времени с 1907 - 1914 гг. курорт посещало ежегодно 5-7 тыс. детей.

После окончания гражданской войны в Крыму встал вопрос о возрождении Евпаторийского курорта.

В 1921 г. был создан Евпаторийско-Сакский курорт, определилось его лечебное направление.

Первые попытки возродить организованную помощь больным детям в Евпатории наблюдаются со стороны госкурорта в 1921-1922 гг.

В «Постановлении Крымревкома об организации детского лечения на Крымских курортах» от 25 июня 1921 г. предписывалось «…обратить особое внимание на необходимость усиленной работы по проведению летней детской компании и возможности отправки в курортные места (в особенности в Евпаторию) истощенного и больного детского населения Крыма в возрасте от 1 года до 16 лет…Принять срочные меры к осуществлению детских колоний (будущие пионерские лагеря и санатории – Т.А.) в курортных местах и в особенности в Евпатории».

В курортный сезон 1921 года в городе работало 6 самостоятельных санаторно-курортных учреждений с примыкающими к каждому из них отдельными дачами.

На V Всесоюзном научно-организационном съезде по курортному делу в сентябре 1925 г., который проходил на Кавказских Минеральных Водах, впервые был поставлен программный вопрос о курортной помощи детям.

В Евпатории открывается ряд детских санаториев: имени Н.К. Крупской, Х-летия Октября, санаторий РОККа «Валькирия» и др. В рекламном проспекте курортного объединения Евпаторию уже в 1928 г. называют детским курортом.

Наряду с развитием курорта, изучались богатейшие лечебные ресурсы Евпатории. Научный Курортный Совет, созданный в 1924 г. при Евпаторийском курортном управлении, исследовал природные лечебные факторы курорта и их влияние на организм здорового и больного человека. Десятки врачей работали над научным обоснованием показаний и противопоказаний для лечения в Евпатории, выявляли наиболее действенные методы исцеления.

Общая оценка Евпатории как детского курорта дана в исследованиях профессоров А.К.Шенка, П.С.Медовикова, С.П.Трегубова, В.А. Яковенко, М.П. Никитина, Ф.А. Андреева и др. Многочисленные труды специалистов, работавших на курорте (Р.М. Авах, В.П. Акопов, П.А.Андреева, Г.И. Волович, С.И. Иориш, Л.Л. Лютровник, Э.Х.Зарифьянца, А.З.Соркина, С.И.Черкеса и др.), вошли в уникальный сборник «Аcta Evpatorica», первый том которого вышел 85 лет назад - в 1931 г.

Благодаря плановому углубленному изучению курортных факторов Евпатории, к 1930 г. был определен медицинский профиль и обоснованы показания к направлению больных, более точно вырисовалось лицо Евпатории как детского курорта.

«…По своим климатическим особенностям, - писал в своем докладе «Евпатория как детский курорт», консультант Госкурорта, врач-педиатр С.И.Черкес, - курорт «Евпатория» является курортом, по преимуществу, тонизирующим, раздражающим, стимулирующим и должен получить свое дальнейшее развитие как основной южный детский курорт СССР государственного значения».

В июне 1935 года в Ленинграде прошло Всесоюзное совещание педиатров, возглавляемое такими крупнейшими авторитетами в своей области, как профессора А.А. Кисель и П.С. Медовиков. На нем, в числе других вопросов, обсуждался и вопрос о том, где строить детский курорт. Участники совещания дружно высказались за Евпаторию, т.к. здесь был уже накоплен огромный практический опыт, имелись серьезные теоретическая и научная базы и медицинские традиции. Евпатория располагала и необходимым санаторным фондом: не считая множества домов отдыха для взрослых, здесь было уже десять крупных детских здравниц на 3 тысячи мест.

Газета «Известия» в августе 1936 г. в статье «Где быть детскому курорту?» писала:

«Последний съезд Советов вынес по докладу Наркомздрава решение о создании образцового детского курорта в одной из приморских местностей Союза… В чем особенность такого курорта? Он требует почти идеального сочетания природных и бальнеологических факторов: тут должно быть постоянное, но не слишком знойное солнце, всегда теплая и мелкая вода, мягкий песочный пляж, достаточно зелени и, как обязательное дополнение, грязь, рапа и лиман… Таким единственным во всем Союзе местом, несомненно, является Евпатория, ... где все рассчитано, и все приспособлено для ребенка. И действие, которое Евпатория оказывает на детский организм, поэтому поистине поразительно…»

20 августа 1935 года в 9 часов вечера в Евпатории в парке культуры и отдыха прошло открытие Всесоюзной научной медицинской конференции по курортологии детских заболеваний.

На конференцию были приглашены представители от детских курортов страны – Сестрорецка, Анапы, Одессы, Геленджика, Бердянска, Ейска, Южного берега Крыма, а также научно-исследовательских институтов имени Сеченова, климатологии, климато-терапии и др. Планировалось заслушать свыше 50 докладов крупнейших специалистов: професоров Медовикова, Шенка, Фрумина, Трегубова, Воробьева, Нидьсена и др.

Мнения, высказанные учеными, позволили Наркомздраву РСФСР в 1935 году поднять вопрос о создании в Евпатории образцового детского курорта. В проекте постановления отмечалось: «Среди всех южных приморских курортов для детей первое место, бесспорно, принадлежит Евпатории…»

В докладной записке секретаря Евпаторийского райкома партии и председателя райисполкома, направленной Наркомздраву РСФСР в январе 1936 г., сообщалось: «Наличие в Евпатории из 10 тыс. санаторных коек ряда детских санаториев РККА, НКВД, ВОКа, РОККа, ЮЖД и других ведомств и организаций ( всего до 3 тыс. детских коек), а равно ежегодное расширение строительства стационарных санаториев этих основных учреждений при наличии значительного числа сезонных амбулаторных больных в течение летне-осеннего периода и разных детских лагерей со всех концов Советского Союза (Столица России, Ленинград, Харьков, Донбасс и т.д.) наглядно показывают… значение Евпатории как лечебного и профилактического детского курорта, который с каждым годом все больше и больше превращается в крупнейший союзного значения детский курорт».

20 января 1936 г. СНК РСФСР принял Постановление № 45 «О санаторно-курортной помощи детям и об организации детского курорта», в котором записано:

«… утвердить местом строительства нового детского образцового курорта – Евпаторию».

В Евпатории стали создаваться специальные санатории для лечения детей, страдающих костно-суставным туберкулезом, рахитом, детским параличом, золотухой и другими заболеваниями, показанными к лечению на нашем курорте.

Пятилетие с 1936 г. и до начала Великой Отечественной войны ознаменовалось быстрым ростом и расцветом Евпаторийского курорта.

В это время здесь работали такие детские оздоровительные учреждения как санаторий имени Н.К. Крупской, им XIII –летия РККА «Смена», РККА, НКВД, имени Красных партизан, «Здравница», Южных железных дорог и др. В августе 1936 г. был заложен новый детский костнотуберкулезный санаторий Наркомздрава СССР на 585 коек.

Развитие нового образцового детского курорта в Евпатории шло по специальному Генеральному плану, которым предусматривалось расширение его территории в направлении к западу от Мойнакского озера с охватом территории до маяка, где планировалось разместить более 15000 санаторных и амбулаторных коек. В постановлении Крымсовнаркома «О генеральных схемах планировки Евпатории и Сак» отмечалось, что намечены правильные перспективы народнохозяйственного развития Евпатории и Сак, чётко отражены задачи максимального и полного использования исключительно ценных природных лечебных богатств западного берега Крыма, превращения Евпатории в образцовый детский курорт. Кроме того в постановлении говорилось о выделении лучших территорий и пляжей для детских костнотуберкулезных санаториев; об организации детского морского порта, детского ботанического сада и зоопарка.

К 1941 году число детских коек на Евпаторийском курорте уже составляло почти половину всех коек на курорте. В 1940 г. в Евпатории насчитывалось 17 детских здравниц.

Информация Евпаторийского краеведческого музея

На фото: детский санаторий НКВД, открыт в мае 1936 г., детский санаторий «Смена», 1930-е годы, лечебно-профилактический пляж «Solarium» врачей В.Е.Перчихина, С.И. Черкеса и Л.А. Лютровник. Открыт в сезон 1910 г. 



Тоже важно:

Дата: 19 января 2016 | Разделы: События
19 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля