Последние новости

Реклама

Организатор детского курорта в Евпатории посмертно получил премию

В Евпатории комитет по присуждению городской премии имени Семена Дувана назвала имена лауреатов этого года.

По информации пресс-службы исполкома Евпаторийского городского совета, путём тайного голосования комитет определил двух лауреатов. Почетной премии удостоены заслуженный художник, почётный гражданин Евпатории Владимир Филатов, а также врач, один из инициаторов создания детского курорта в Евпатории Самуил Черкес (1876-1941). Премия будет присуждена ему посмертно. В 1909 году С. Черкес открыл в городе лечебницу для детей, страдающих хроническими заболеваниями лимфатической, мышечной, нервной, костной систем, малокровием. С этого времени началось целенаправленное оздоровление детей в Евпатории. С. Черкес разрабатывал проекты строительства медицинских пляжей, набережной, санаториев.

Напомним, премия имени С. Дувана была учреждена в 1995 году, она присуждается за выдающиеся заслуги, весомый вклад в развитие города, его популяризацию, а также за особые достижения в области науки, культуры, искусства, спорта и в других сферах, включая благотворительность, меценатство и спонсорство.

К сведению: Семен Дуван (1870-1958) — городской голова Евпатории с 1906 года до периода революции. В годы работы С. Дувана городским головой Евпатория из провинциального города стала международным курортом.

фото пресс-службы Евпаторийского исполкома


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля