Последние новости

Реклама

Почему так дорого

Дороговизна жизни на полуострове уже неоднократно становилась темой для наших публикаций. Писали мы и о подорожавшей недвижимости, и о ценах на различные услуги. О дорогих продуктах, конечно, писано также немало. Чего не хватало, так это сравнительной картины. Прибегнув к помощи наших друзей и коллег из соседнего региона, мы выяснили, сколько стоят продукты питания на одном из продуктовых рынков Краснодара. Сравнив полученные данные с ценниками, увиденными на Центральном рынке Симферополя, мы пришли к выводу, что на одну и ту же сумму в Краснодаре можно купить больше. Почему так? Данный вопрос мы задали экспертам.

По мнению президента торгово-промышленной палаты Крыма Александра Басова, сравнительно высокая стоимость продуктов питания, реализуемых на рынках полуострова, во многом связана с необоснованно высокой стоимостью переправы. По данным эксперта, логистическая составляющая в себестоимости некоторой продукции иногда достигает 50%.

Это происходит из-за отсутствующей на рынке морских грузоперевозок конкуренции. Если она появится, то стоимость переправы существенно снизится. Вместе с этим подешевеют и товары, завозимые в Крым из материковой России. Такого же мнения придерживается и руководитель Крымского управления Федеральной антимонопольной службы России Тимофей Кураев.
- Сейчас ГУП «Крымские морские порты» осуществляет управление всеми морскими портами Республики Крым и сосредоточило весь грузопоток на одной линии. При разделении этих имущественных комплексов на несколько юридических лиц, какие бы ими управляли, возникла бы конкуренция между ними и соответственно — мотив для увеличения грузопотока со стороны материка в сторону Крыма. Такая ситуация дала возможность бы насытить внутренний рынок и снизить стоимость переправы, а в конечном итоге — стоимость поставляемых товаров, — пояснил Тимофей Кураев.

Вторым аспектом, существенно влияющим, по мнению экспертов, на стоимость товаров в Крыму, может быть обыкновенная алчность, подталкивающая некоторых торговцев к необоснованному взвинчиванию цен. С этим проявлением человеческой натуры с разной степенью успешности пытается бороться прокуратура.

В качестве ещё одной причины, негативно влияющей на стоимость продуктов в Крыму, может быть большое количество посредников, стоящих между производителем продукции и её потребителем.
- Я думаю, что мы и вправду имеем завышения по цене на некоторые продукты питания, связанные, с одной стороны, с логистикой, с другой стороны — с тем, что не все продавцы оперативно перестроились на другие каналы поставок. И, к сожалению, есть звено перекупщиков, от длины которого зачастую зависит конечная стоимость продукции, — констатировал министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник, добавив, что его ведомство активно работает над тем, чтобы наладить прямые каналы связи с краснодарскими поставщиками, чтобы снизить посредническую наценку.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 декабря 2015 | Разделы: Экономика
Метки: Почему, дорого
15 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля