Последние новости

Реклама

Крымский министр рассказал, сколько крымские больницы переплачивают на тендерах

В Крыму государственные медицинские учреждения переплачивают за закупаемые товары. Иногда в два раза.

Об этом заявил министр здравоохранения АР КРЫМ Александр КАНЕВСКИЙ на заседании «круглого стола» в Столице Крыма 25 января, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

КАНЕВСКИЙ презентовал исследования, проведенные специалистами Минздрава относительно стоимости товаров,  которые закупаются подведомственными организациями по тендерным процедурам, и их фактической стоимости в рознице.

Согласно этим данным, некоторые продукты питания обходятся медицинским учреждениям в два раза дороже, чем они стоят в торговой розничной продаже.

В частности, двойная переплата бюджетных средств была зафиксирована при закупке мяса птицы, свинины и говядины, а также рыбы и яиц. В 1,5 раза дороже, чем в среднем по Крыму, стоили бюджетным организациям хлеб и молочные продукты.

«Такие отклонения по розничной средней цене в Крыму мы выявили в разных лечебных учреждениях» , – отметил министр.

Данные расхождения возникли в связи с нюансами действующего тендерного законодательства, не позволяющими изменять стоимость закупаемых товаров и услуг в зависимости от экономической ситуации в стране.

В то же время, в ближайшее время на полуострове намерены внедрить процедуру закупки товаров по рамочным соглашениям (договор, упрощающий процедуру госзакупки и дающий право государственным организациям в течение четырех лет закупать товары и услуги у определенных коммерческих структур). Она предусматривает возможность изменять стоимость закупаемых товаров и услуг в соответствии с изменениями на рынке.

Рамочные соглашения будут внедряться в подведомственных учреждениях Министерства здравоохранения АР КРЫМ. Оно определено генеральным заказчиком при осуществлении таких госзакупок.

Согласно соответствующему постановлению Кабмина Украины, по рамочным соглашениям крымский Минздрав будет закупать продукты питания, а также медицинские препараты и оборудование.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля