Последние новости

Реклама

В Крыму почтили память крымчаков и евреев, расстрелянных в годы фашистской оккупации
На 10-м километре автодороги Симферополь-Феодосия – месте массового расстрела мирных жителей фашистами в 1941-1942 годах состоялся траурный митинг и церемония чествования памяти крымчаков и евреев – жертв нацизма.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, вице-премьер-министр Крыма Руслан Бальбек, министр культуры Арина Новосельская, глава Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов, представители духовенства, крымских национальных общин и общественности.

Обращаясь к участникам митинга, Андрей Козенко выразил от имени спикера крымского парламента Владимира Константинова и себя лично слова сочувствия и глубокой скорби родным и близким ни в чем не повинных людей, погибших от рук фашистских захватчиков 11 декабря 1941 года.

«В годы Великой Отечественной войны фашистами были замучены и убиты по национальному признаку миллионы наших соотечественников. Ежегодно мы приходим к памятным местам тех лет, чтобы склонить головы и отдать дань уважения жертвам нацизма в период оккупации Крыма. Эта скорбная дата служит всем нам напоминанием о недопустимости превосходства одной национальности над другой и высокой значимости межнационального и межконфессионального согласия», - подчеркнул вице-спикер крымского парламента.

Он также отметил важность воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и бережного отношения к трагическим и героическим страницам истории своего Отечества.

«В каждой семье должна быть сформирована четкая позиция по воспитанию в своих детях чувства патриотизма и уважения к истории своего народа. Сегодняшние попытки реабилитировать всех пособников фашизма и национализма, происходящие в некоторых странах ближнего зарубежья, прежде всего на Украине и в Прибалтике, недопустимы. И мы должны сделать все возможное, чтобы ни у кого из наших сограждан не возникало идеи уничтожения мемориалов, монументов, установленных в память о трагических и героических событиях, происходивших в годы Великой Отечественной войны», - заключил А. Козенко.

Участники митинга возложили цветы к памятному знаку расстрелянным фашистскими оккупантами крымчаков и евреев, а также зажгли поминальные свечи в память о ни в чем не повинных жертвах нацизма.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля