Последние новости

Реклама

Необходимо обеспечить верховенство права и гарантировать безопасность направляющихся в Крым людей на прилегающей к полуострову территории Херсонской области Украины. Об этом говорится в опубликованном в Женеве докладе ООН о положении в области прав и свобод в республике, сообщает ТАСС, сообщает издание «Севастопольская газета».

В разделе документа «Заключения и рекомендации», в частности, говорится, что правительству Украины следует «обеспечить верховенство права на территории Херсонской области, прилегающей к трем пунктам перехода между материковой Украиной и Крымским полуостровом».

Киеву рекомендовано также «предпринять шаги для устранения незаконных дорожных блоков, гарантировать безопасность для пассажиров и пешеходов и предотвратить выполнение правоохранительных функций людьми, не имеющими на то разрешения».

Миссия ООН по мониторингу ситуации на Украине в области прав человека посетила 12-13 ноября район блокады Крыма. Она обратила внимание, что хотя блокада ставила целью помешать движению только коммерческого грузового транспорта, на самом деле «мужчины в униформе систематически останавливали частные автомобили».

«Они якобы имели списки людей, считавшихся «предателями» ввиду предположительной поддержки ими фактических властей в Крыму или же вооруженных групп на востоке», — говорится в докладе. Один из задержанных крымчан, имевший российский паспорт, «был избит».

«Активисты также установили импровизированные дорожные блоки на пунктах перехода, — отмечается в документе. — Их поведение в некоторых случаях было угрожающим, когда водители отказывались показать свои удостоверения личности или позволить обыскать свои автомобили».

Миссии известен случай, когда в машине водителя, отказавшегося выгрузить овощи, были разбиты стекла.

По свидетельству экспертов, «активисты осуществляли блокаду в присутствии полиции и пограничников, какие наблюдали за ситуацией, не вмешиваясь».

Мониторинговая миссия «обеспокоена тем, что активисты незаконно выполняли правоохранительные функции, такие, как проверка удостоверений личности и обыски автомобилей, при видимой покорности украинских властей».

Нынешний 12-й доклад ООН о положении в области прав и свобод на Украине охватывает промежуток времени с 16 августа по 15 ноября 2015 года. Поэтому в нем нашла отражение только продовольственная блокада Крыма. Энергетическая блокада полуострова началась на Украине позже — в ночь на 22 ноября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля