Последние новости

Реклама

Коммунисты Новосибирска провели акцию против системы «Платон»

Сегодня в 13-00 на площади Ленина состоялась акция протеста, организованная КПРФ против введения системы «Платон», предназначенной для взимания платы за проезд по федеральным трассам. На площади Калинина дальнобойщики также провели ещё одно мероприятие на данную же тему.
КПРФНск уже сообщал о том, какую реакцию у перевозчиков вызвала инициатива власти ввести сбор платы за проезд по федеральной трассе якобы в качестве компенсации ущерба, причиняемого большегрузами российским дорогам. По словам самих дальнобойщиков, они неоднократно пытались донести свою позицию до представителей разных уровней власти. Но это оказалось безрезультатно. События спровоцировали протестную волну на самом деле по всей России. Новосибирск не стал исключением – на площади Ленина собрались коммунисты и сторонники партии, а на площади Калинина собрались Новосибирские перевозчики.

КПРФ организовала пикет на площади Ленина в центре Новосибирска. Коммунисты выступают против введения системы «Платон».

Собравшиеся дальнобойщики на площади Калинина говорили не только о том, чем непосредственно им обернется это решение власти. Повестка гораздо шире.

Андрей Голенков уже восемнадцать лет занимается доставкой в сельские магазины товаров народного потребления. Мужчина открыто признается, что благодаря «Платону» данные самые товары влетят теперь в копеечку не только ему лично, тем не менее и покупателям развозимых товаров. По его мнению, если уж российские власти и собираются брать пример с европейских стран по части взимания денег с населения, то для начала необходимо построить данные самые дороги, за проезд по которым водителям необходимо платить.

– Мы и так платили все налоги, какие необходимо, – говорит рабочий. – Но кому-то этого мало. Мы выступаем за отмену «Платона». Непонятно вообще, что это за сбор и для кого. Это несправедливо – брать с нас деньги, с граждан России. «Кивают» на Европу, где вначале были построены дороги, а деньги брались только с «транзитников». Со своих же брали копейки. Да и заработок там другой. Сделайте, как у них, водителю зарплату в три тысячи евро, и мы будем готовы заплатить. У нас же дороги все дырявые.

Об этом же говорят и его товарищи.

Среди участников акции – не только дальнобойщики, а просто жители города, представители общественности. Так, по словам новосибирца Виктора, он старается не пропускать разного рода протестные мероприятия, так считает, что только таким образом можно заставить власть считаться с людьми.

– Дальнобойщики защищают не только свои права, тем не менее и права всех остальных граждан, – говорит участник акции. – Кто-то грабит страну, грабит бюджет, а потом ещё пытается забраться в карман к людям. Когда речь идёт о том, что чьи-то права нарушаются, считаю, что мы должны объединяться и защищать права друг друга.

На акции немало и молодых людей, какие прекрасно знают ситуацию.

– Деньги в данную систему закладывал Ротенберг, на них были приобретены дорожные рамки, создавалась вся эта система, и теперь Ротенбергу и компании необходимо «отбить» потраченные деньги, – делятся один из молодых людей своим пониманием ситуации. – Долгосрочное вложение захотят, естественно, окупить с лихвой. Это делается не только в отношении большегрузов, тем не менее и впоследствии будет очень удобно собирать деньги и с остальных автомобилей, в том числе легковых.

Вскоре после заявленного времени начала акции один из организаторов – Лев Хомич зачитывает участникам проект обращения к мэру Новосибирска Анатолию Локтю с просьбой выйти на представителей федеральной власти и не допустить внедрения системы «Платон».

– А нам больше не к кому обращаться, – так КПРФНск поясняет организатор выбор адресата. – Были уже и у депутатов Госдумы, и в политических партиях – ЛДПР, «Единой России», всюду результат нулевой. Надеемся лишь на авторитет нашего мэра, на его контакты с федеральными чиновниками.

Параллельно идёт и сбор подписей в поддержку движения автоперевозчиков. За несколько часов подписались сотни новосибирцев, солидарных с рабочими в их борьбе за свои права.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля