Последние новости

Реклама

beyvora.ru: Мошенничество не взятка. Домашний арест не СИЗО

Замдиректора Москомспорта, признавшего вину в мошенничестве на 1,5 млн рублей, отправили под домашний арест. Его коллега-соучастник дал подписку о невыезде.
5 декабря Савёловский суд Москвы санкционировал домашний арест заместителя директора - начальника управления по осуществлению закупок Дирекции по строительству Департамента физической культуры и спорта Москвы (Москомспорт) Дмитрия Корячкина.

По версии следствия, в ноябре 2015 года Корячкин совместно с начальником отдела мониторинга Дирекции по строительству Департамента физической культуры и спорта Москвы Александром Синютиным, заранее зная о результатах проведенного строительного аукциона, по результатам которого победила одна из коммерческих организаций, с которой был заключен контракт на сумму более 28 млн рублей, решили воспользоваться ситуацией в корыстных целях. Они заявили представителям победившей организации об оказании содействия в их выигрыше и потребовали за свои услуги 1,5 млн рублей. При передаче денег они были задержаны.

По решению суда Корячкину запрещено без разрешения следователя покидать место жительства, ходить на работу, общаться с кем-либо, кроме определенных следствием лиц, получать корреспонденцию и пользоваться любыми средствами связи, включая сеть интернет. В отношении Синютина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вместе с тем, его адвокат Александр Карабанов сообщил: "Мы привели следствию убедительные доводы, что данное преступление стоит квалифицировать по статье 159 УК РФ - "Мошенничество". Изначально Корячкину вменялась статья 290 - "Получение взятки".

Напомним, что вымогательство взятки в особо крупном размере (ч. 6. ст. 290 УК РФ) предусмотрено лишение свободы от 8 до 15 лет, в то время как за мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) - до 10 лет.

Об других случаях как мошенничества, так и взяток в спорте на региональном и федеральном уровне читайте материалы "В отношении министра спорта Камчатки возбуждено второе уголовное дело" и "Практически не причастен'. Зачем сенатор передал аудитору Счетной палаты $100 тыс.?".


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 5 декабря 2015 | Разделы: События
5 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля