Последние новости

Реклама

Эдип Гафаров: «Пора переходить на мирные рельсы»
С 22 ноября в Кировском районе ежедневно работает большая группа депутатов: 120 муниципальных и два депутата Госсовета, Эдип Гафаров и Иван Шонус. Обходят дома и квартиры жителей, выявляют тех, кому по состоянию здоровья необходима помощь, закрепляют ответственных — кому нужно раз в пару дней продукты из магазина принести, кому подарить фонарик или несколько свечей, обеспечить доставку дров. «Ситуация изо дня в день улучшается», — оптимистично реагирует на наш вопрос председатель Комитета Госсовета по межнациональным отношениям Эдип Гафаров, специально ради нашего разговора заехавший с утра на работу в здание парламента. Сразу после этого — в район, там есть чем заняться до глубокого вечера.

Положение дел с энергообеспечением в населенных пунктах Кировского района по состоянию на последний день осени стабилизировалось, хотя благополучным его никак не назовешь: свет в дома подают на два часа через десять. По плану допустимый лимит, необходимый для работы социальной сферы района, определен кировчанам в размере 1,92 МВт; по факту дают по 2, иногда даже чуть больше. Конечно, потребность намного выше, но, когда работа отлажена, вопросы жизнеобеспечения и этот объем решать позволяет. По информации Э. Гафарова, круглосуточно работают на генераторах больницы в Старом Крыму и Кировском, пенсионный фонд, казначейство, финуправление. Шесть производителей хлеба обеспечивают потребность населения в полном объеме, повышения цен на хлебобулочные изделия, как и на топливо, не зафиксировано. Вода в районе подается по графику, а вот центрального отопления пока нет — из-за несоответствия температурного режима детские сады и школы на каникулах до следующего понедельника.

— За неделю мы обошли 2989 граждан, бедуем с каждым. Напечатали графики в местной газете и 2 тысячи экземпляров сами разнесли по домам, развесили в магазинах, аптеках, других учреждениях, куда часто обращаются люди. И жалоб на то, что графики не соблюдаются, нет, — рассказывает Эдип Гафаров.

Он особо отметил деятельность сотрудников ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», который возглавляет Петр Котюк. На учете в центре — 1681 житель района, и каждый день им оказывают бесплатные услуги: кому — парикмахерские, кому хлеб принести; три раза в неделю соцработники обязательно посещают лежачих больных.

Около 30 процентов жителей Кировского района — крымские татары, здесь 29 мест компактного проживания репатриантов. На 30 ноября депутаты посетили уже 12 из них, а до конца недели, говорит Э. Гафаров, обойдут все.

— Ни один крымский татарин, проживающий на территории района, не высказал какого-либо негатива в адрес местной власти или государства, — подчеркивает глава комитета по межнациональным отношениям. — Нет конфликтов на национальной почве — люди всегда здесь жили дружно, одной семьей. Понимают, в том числе, и то, что такая непростая ситуация возникла из-за теракта, произошедшего на территории сопредельного государства. Но вы знаете, что самое, как мне кажется, главное? Ни один человек в районе не спросил у меня: когда будет свет? Спрашивают, когда починят кровлю и отремонтируют дорогу. А это означает, отключение мы уже выдержали, пора решать повседневные задачи! Как когда-то люди, понимая, что война, по сути, уже выиграна, стремились поскорее «перейти на мирные рельсы». У меня в этой связи предложение для исполнительной власти республики: нужно начинать снова этой работой заниматься, составить план действий, который можно реализовать в нынешних условиях, а мы, депутаты, готовы оказать помощь.

Газета Государственного Совета Республики Крым
«Крымские известия» № 225 от 03.12.2015

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 3 декабря 2015 | Разделы: События
3 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля