Последние новости

Реклама

Керчанам, какие перекрыли дорогу , пообещали генератор В Керчи, жители железнодорожного района больше недели сидят без света газа и тепла. Керчане рассказали Керчь.ФМ, что пять суток 19 многоквартирных домов и частный сектор вовсе сидели без электричества, а затем людям начали давать свет всего по два часа в сутки и то ночью, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Кроме того, большая часть домов не газифицирована, поэтому люди даже не имеют возможности приготовить себе еду или просто попить чай. Недавно, по словам жителей, у них также отключили отопление. В районе проживает много семей с детьми, инвалидов и пожилых людей.

«Моя соседка снизу, вдова ветерана войны, греет себе кружку чая от свечки. Это ненормальная ситуация. С 12 ночи до двух, что можно сделать за это время. Притом что в это время нет воды»

Люди обратились к начальству железнодорожной подстанции и к администрации города. Власть предложила району генератор, тем не менее, по словам людей, начальство отказалось от него.

«Начальник железнодорожной подстанции сказал нам, что «люди нам не важны. Нам важна железная дорога». Мы собирались и ходили в администрацию города и нам предложили помощь нашей железной дороге в виде генератора, чтобы людей подключили, тем не менее железная дорога отказались от генератора, потому что им не хочется тратить топливо

Более того перед тем как пойти в администрацию, мы собрались и пошли к начальнику нашего энергетика и он сказал что свет у вас есть – 6 через 6 и показывает журнал, где написано что якобы дают свет. Напрашивается вывод, что топливо воруется и списывается и света у нас нет».

Мы не знаем, чем оно закончится, тем не менее люди страдают, очень страдают. Свет что дается, мы не можем ни помыться, согреться, потому что отопления также нет, ни попить чай, ни покупать детей, ни включить холодильник. Это ненормальная ситуация, когда мы видим, что город со светом, а мы в лучшем случае 2,5 часа в сутки и это ночью.

Журналисту Керчь.ФМ рассказали, что в темноте люди получают травмы. Так, например, жительница района упала в квартире, и получила перелом руки.

«Такое впечатление, что крымская железная дорога и крымские власти решили устроить нам свою блокаду. Или мы не керчане или не россияне или не люди. Не понятно. За 29 часов на полтора часа включают свет»

Также люди рассказали, что они остались без телефонной связи и какой либо информации.

Тогда жители решили пойти на крайние меры и устроить митинг, перекрыв дорогу. Керчане позвонили в администрацию города и предупредили об этом, тем не менее спустя пол часа никто не явился и люди сделали задуманное. Около 50 людей перекрыли пешеходный переход в районе ж/д вокзала.

В результате, образовался транспортный коллапс. Водители пытались проехать переход, не смотря на людей, и некоторым это удалось, чуть не сбив при этом митингующих. Многие водители выходили из машин и требовали дать проезд. Так, вышел один из водителей, который вез генераторы, люди агрессивно на него отреагировали, тем не менее в итоге таки пропустили колонну с генераторами.

Маршрутки также приостановили свое движение и только нажимали на сигнал.

Примерно через 10 минут к месту подошла полиция, которая узнав, что производит, вызвала подкрепление. Ещё спустя время, сотрудники полиции начали пропускать транспорт обходными путями через дворы, а грузовые машины просили разворачиваться.

После чего в толпу пришел старший инспектор дорожной патрульной службы, майор полиции, который сообщил, что люди совершают противоправные действия. «И кто не уйдет с дороги, их могут задержать». Требовал, чтобы керчане покинули пешеходный переход, и даже пытался силой их растолкать, но люди кричали и отказались уходить, пока не решат их проблему.

«Вы совершаете противоправные действия парализующие движение транспорта, и будет отвечать по закону»

Ситуацию спас прибывший на место зампредседателя керченского городского совета депутат Александр Беленко, который смог своим присутствием вывести людей с дороги и пытался ответить на вопросы людей.

Он сообщил, что на данный момент проходит тестирование энергомоста. Тем Не Менее людей не особо обрадовала информация, так как они не относятся к городу. Беленко начал заверять, что «вы зарегистрированы в городе Керчи. Вы жители Керчи и мы также о вас думаем»

В также время, он сообщил, что данные дома подключены к такому монополисту, как железная дорога, а добраться городскими сетями до них технически невозможно.

«Сегодня в городе присутствует директор крымской железной дороги. Мы теребим его несколько суток, что люди наши керчане, не должны оставаться без света. Город готов давать электроэнергию, тем не менее добраться невозможно. Подключиться к сетям, чтобы вы были в графике, технически невозможно».

Во время разговора к Беленко подошла женщина с маленьким ребенком и начала плакать. Она рассказала, что в 67 доме света ни разу не было.

«Хотя бы на час. У нас котлы, холодно. Грудной ребёнок у меня, у соседки. Мальчика только забрали из роддома, нам свет вообще не дают. Почему мы как козлы отпущения. Ни помыться, ни кашу сварить. За все данные дни ни разу не включили свет. Мы ходим по знакомым по родственникам, чтобы покупать ребенка»

Тогда зампредседателя подтвердил информацию о том, что и вправду, администрация предлагала начальству железной дороги генератор, тем не менее по непонятным причинам, они отказались, оставив людей без света.

«Мы городские представители, мы можем данную монополию только уговаривать и просить как людей, чтобы они обратили внимание на людей.

Я не желал этого говорить, тем не менее и вправду, город предложил все, что можно предложить, тем не менее железная дорога сегодня ведет себя немного некорректно. На сегодня уведомлены все органы, вплоть до Аксенова. Город все предложил, от генераторов до топлива передать железной дороге, чтобы они включили дома, где проживаете вы, керчане. Железная дорога, это естественная монополия, к которой город не имеет никакого отношения», — сказал Беленко.

Он намекнул, что начальнику керченской железной дороги грозит увольнение.

После долгих споров и обсуждений, Беленко сообщил, что администрация пойдет на преступление и без разрешения железной дороги подключит дома к генератору 1МГВт.

«Мы пойдем на преступление. Мы сейчас в наглую завезем на вашу ТП 1 мегаватник и подключим дома».

«Это незаконно. Мы не имеем право без хозяев открыть ТП. Мы попробуем найти хозяев и сделать все как положено. Если нет – будем вскрывать».

 Сегодня в 17.00 прошло ежедневное совещание по ЧС. На мероприятии глава администрации Керчи Сергей Писарев рассказал, что сегодня вечером в домах керчан должно появится электричество. На подключение генератора понадобится около четырех часов:

«Проблемный вопрос с домами, какие подключены к КЖД решается. Утром мы провели совещание с руководителем КЖД. Сейчас туда перемещается дизель генератор от портов Крыма. На подключение понадобится 3-4 часа. В ближайшие время данные дома подключат к электричеству».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля