Последние новости

Реклама

В воскресенье, 29 ноября, Орловский городской комитет КПРФ проведет совместно с водителями-дальнобойщиками пикет против системы взимания платы «Платон» и привлечения внимания к создавшейся проблеме. Пикет произойдёт в 10.00 на площади перед входом на Александровский мост со стороны Заводского района г. Орла.
Накануне в г.Орле состоялась встреча депутата Госдумы Иконникова В.Н. с водителями-дальнобойщиками.

Водители обратились с просьбой поддержать их заявление об отмене системы взимания платы «Платон», которую считают антиконституционным побором.

В нем говорится, что с 15 ноября 2015 года вступил в силу закон о взимании платы в счёт возмещения вреда, причиняемого большегрузным транспортом автомобильным дорогам (СВП). На сегодняшний день очевидно, что концепция самого проекта, его цели и задачи — невнятны, инструменты для реализации — не отработаны, а последствия для экономики — не просчитаны.

• «европейский опыт», о котором часто говорят законодатели и сторонники сбора, рассчитан на взимание платы за транзитные перевозки по территории европейских стран, в нашем же случае он в первую очередь ударит по нашим соотечественникам;

• Причинение «вреда» дорогам большегрузными автомобилями не только никак не доказано, тем не менее и противоречит заявленному качеству федеральных трасс. Оплата же гипотетического «вреда» противоречит нормам существующего законодательства. Кроме того, противоречит она и озвученным тезисам Президента РФ и Премьера Правительства РФ о недопустимости повышения налоговых и неналоговых сборов в условиях кризиса;

• Коммерческий автотранспорт является обслуживающей отраслью, обеспечивающей потребности народного хозяйства. И неизбежное увеличение цены автоперевозок скажется на себестоимости абсолютно всего ассортимента продукции, производимой и потребляемой на территории России. Взимаемое с автоперевозчиков, фактически является «дорожным сбором» на всю экономику, а автотранспорт пытаются превратить в налогового агента государства;

• В самих расчетах обоснования данного закона и его «раскрутке» фигурируют недостоверные, откровенно фальсифицированные, «взятые с потолка» и меняющиеся от одного оратора к другому, цифры. Что приводит к выводу о том, что технико-экономическое обоснование проекта СВП, предложенное правительству, основано на недостоверных исходных данных, подготовлено исключительно в интересах оператора СВП и прямо и косвенно задействованных в проекте лиц;

• Введение подобной платы увеличит инфляцию как минимум на 4%, то есть 10-15% роста цены на ВСЁ, что создаётся и потребляется в РФ. При этом требуется учитывать, что подорожание коснётся в первую очередь товаров первой необходимости. Речь идёт о хлебе, молоке, макаронах, и прочих продуктах питания.

• Такие меры разрушат единое экономическое пространство РФ.

Напоследок приведем немного цифр и расчетов. Как было заявлено официальными лицами, одна из целей данного закона заключается в сокращении «ненужного» коммерческого грузового транспорта. В выступлениях представителей Росавтодора говорится об уменьшении количества коммерческих транспортных средств на четверть. В рамках проекта СВП речь идёт об 1,8 млн транспортных средств. То есть «ненужными» объявлено 450 тыс. грузовых автомобилей. 1 работающая фура обеспечивает поступление в бюджеты разных уровней приблизительно 1 миллион рублей в год. Нехитрыми расчетами получаем сумму в 450 млрд рублей. Прогнозируемые же доходы от этих сборов составят 50 миллиардов. Итого 400 миллиардов чистых бюджетных потерь.

Мы считаем недопустимым запуск такого «скороспелого продукта» без должной проверки и тестирования. Потому что последствия СВП скажутся на всей экономике РФ. Убеждены, что система показала ПОЛНУЮ НЕГОТОВНОСТЬ к её практическому использованию, хотя её создатели убеждают всех в её «идеальной работоспособности».

В связи со всем вышеперечисленным считаем необходимым отменить вступление в силу закона о возмещении ущерба дорогам автотранспортом весом свыше 12 тонн, провести независимую экспертную оценку эффективности проекта и его последствий для экономики РФ, и только после этого делать выводы о возможности вступления этого закона в силу.

В.Н. Иконников направит заявление орловских дальнобойщиков в правительство РФ для рассмотрения и принятия мер, учитывающих позицию перевозчиков.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля