Последние новости

Реклама

Республика Хакасия. Оптимизация добралась до детских садов

Вслед за медиками кошмар оптимизации начали испытывать на себе работники образования. Первый звонок в редакцию поступил из села Сарагаш Боградского района. На грани финансового коллапса оказался деревенский детский сад.
Новенький детский сад "Зоренька" в Сарагаше ярким пятнышком выделяется посреди серых деревянных домишек сельчан. Ожидаешь, что в таком красивом здании ребятишки и воспитываются на высоком уровне. Детей от взрослых проблем стараются, конечно, оградить. Однако то, что творится за стенами внешне благополучного садика, в миниатюре повторяет всю нашу сегодняшнюю реальность в России: за приятным фасадом - вагон с тележкой внутренних неурядиц.

Начать с того, что маленькие сарагашцы едят в долг. Аукцион по поставке продуктов в детский сад предприниматели проигнорировали, никому неохота связываться с администрацией нищего Боградского района - получат обещания вместо денег. Поэтому садику отпускает продукты в долг деревенский магазин. Сумма набежала нехилая, что будет, когда хозяин магазина прекратит свою гуманитарную помощь представлять не хочется.

Грустные думы о хлебе насущном посещают и самих сотрудников детсада.

"У младшего персонала задержка зарплаты, сейчас получили за сентябрь. Разорвали коллектив по зарплате, часть на республиканском бюджете, остальные на местном.. Почему так сделали, не знаю, получается разногласие в коллективе. По какому принципу делили нас - не знаю. Приезжал глава района, говорил, что будут выходить на Верховный Совет, чтобы перевести полностью коллективы детских садов на республиканское финансирование. Я полгода получала зарплату из регионального бюджета, потом меня перевели на местный бюджет, мне сказали, что мой род деятельности не подходит под оплату республиканского бюджета. При этом двух техничек оставили на республиканском окладе, выходит их род деятельности подходящий", - рассказывает одна из сотрудниц детского сада "Зоренька".

Кроме этой женщины без зарплаты сидят сторожа и рабочий по обслуживанию здания. У этих людей хотя бы остается надежда на выплату зарплаты, вообще не у дел оказались физинструктор, психолог и нянечка. Данные ставки "оптимизировали", людей отправили на улицу.

В садике не на что покупать канцелярию, чистящие средства, даже банальная стирка постельного белья становится роскошью. А ведь детский сад должно блестеть и сверкать от подвала до чердака. Заведение регулярно проверяют различные комиссии. Пока обходится без серьезных наказаний.

Сарагашский детский сад держит оборону, однако сколько ещё протянут люди без зарплат и нехватки элементарных хозтоваров для работы?


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля