Последние новости

Реклама

Объединенная оппозиция объявила о начале акции "УКРАИНА ПРОТИВ ЯНУКОВИЧА!" в Крыму18 июля на пресс-конференции в Столице Крыма лидеры крымской Объединенной оппозиции «Батьківщина» народный депутат Украины Сергей Велижанский и руководитель Крымского отделения партии «Фронт Змін» Алексей Бурбак объявили о начале в Крыму акции «УКРАИНА ПРОТИВ ЯНУКОВИЧА!», а также рассказали о том, как крымчане смогут подать в суд на Януковича, — передаёт пресс-центр крымского штаба «Батьківщини».

Акция «Украина против Януковича» является последовательным продолжением предыдущих заявлений, какие озвучивала оппозиция относительно необходимости законным, конституционным путём сменить президента Украины.

По утверждению народного депутата Украины Сергея Велижанского, президента Януковича избирали по другой Конституции, которая предусматривала меньший спектр полномочий, чем тот, который есть сейчас у главы государства.
«Януковича никто не избирал с теми полномочиями, которыми он сейчас наделен и в любой демократической стране, если бы они изменились в сторону существенного увеличения, человек, занимающий высший пост в стране должен был бы сложить с себя обязанности главы державы и назначить новые выборы. Виктор Янукович этого не сделал. Таким образом, назначение членов Кабинета министров, руководителей других государственных учреждений проводилось с превышением предоставленных ему полномочий», — отметил нардеп.
«Янукович присвоил себе полномочия, которых не было даже у Кучмы через лакейский Конституционный суд. Также народ Украины не избирал в парламент тушек, поэтому мы считаем, что парламент нелегитимен так же, как и правительство Азарова. Весь данный конгломерат: президент, правительство и верховная рада не дают сегодня спокойно жить и трудиться жителям Украины. Они приняли позорный налоговый кодекс, который уничтожил предпринимательство в Украине, они приняли позорную и циничную пенсионную реформу, были лишены льгот те, кому они положены», — заявил Сергей Велижанский.

По утверждению Сергея Велижанского, одна из задач объединенной оппозиции – прекратить издевательства над украинцами (пенсионерами, чернобыльцами) и вообще над Украиной. «Власть по-прежнему планомерно работает над расколом нашей страны. Они продолжают бороться против всего украинского. И во главе всего этого стоит Виктор Янукович, — сообщил он.
»Цель нашей акции — это обращение к гражданам Украины с целью поддержания иска оппозиции против президента Януковича. Оппозиция обращается с иском в Высший административный суд на предмет устранения узурпации власти президентом Януковичем«, — заявил председатель Крымского отделения партии »Фронт Змін« Алексей Бурбак, добавив, что данный иск является первым юридическим этапом к устранению президента Януковича от власти.
»В случае, если соответствующий высший специализированный суд не будет рассматривать данный вопрос по сути, мы знаем как выиграть. Мы намерены обращаться и в Европейский суд по правам человека, мы будем обращаться, в том числе, и в другие международные суды«, — сообщил Алексей Бурбак.

Алексей Бурбак отметил, что данный иск ляжет в основу деятельности парламентской комиссии по устранению президента Януковича от власти.
»Мы желаем пробудить сознание украинцев. Ситуация с пренебрежением Конституции Украины просто угрожающая. Власть пытается или подкупить или запугать избирателей. И право выбора в этой ситуации зависит от каждого украинца. Мы просим всех, кому не безразлична судьба Украины, кто не потерял совесть, поддержать данную акцию. Ведь мы можем потерять Украину«, — резюмировал Алексей Бурбак.

Во всех городах и районных центрах Крыма будут стоять агитационные палатки Объединенной оппозиции »Батьківщина", где желающий сможет выразить свой протест против произвола власти во главе президентом Януковичем, — добавили в пресс-центре.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля