Последние новости

Реклама

Российские власти снова решили экономить на стариках. Пенсионный фонд России ввёл новые правила, по которым пенсия переводится только в рублях и только на счета, открытые в российских банках. Таким образом, российские пенсионеры, живущие за рубежом, лишились доступа к законно заработанным пенсиям. Зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин отправил запрос председателю Следственного Комитета Александру Бастрыкину и генпрокурору Юрию Чайке с требованием разобраться в ситуации.



Председателю Следственного Комитета РФ

А.И. Бастрыкину




Копия:

Генеральному прокурору РФ

Ю.Я. Чайке




Депутатский запрос

«О незамедлительном проведении проверки»

Уважаемый Александр Иванович!

По сообщениям многочисленных СМИ, пенсионный фонд России ввёл новые правила, по которым пенсия переводится только в рублях и только на счета, открытые в российских банках, российские же пенсионеры, живущие за рубежом, тем самым лишились доступа к своим социальным выплатам.

«Пенсионный фонд России экономит на переводах ($15 за каждый) и на том, что большинству зарубежных получателей теперь проще отказаться от российских пенсий. По информации ПФР, на 31 декабря прошлого года пенсию за рубежом получали более 258500 человек. Больше всего приходится на Германию – почти 97 тыс., затем следуют Израиль (40500 человек), Латвия (21500), США (20300 человек). Новые правила требуют от пенсионеров не только личного присутствия в российском банке для открытия счета, но и ежеквартальных поездок в Россию для получения выписки, подтверждающей получение российской пенсии».

Я убеждён, что большинство российских пенсионеров, покинувших нашу страну, вовсе никакие не предатели или шпионы. Кто-то вынужденно оказался за границей после распада СССР, кто-то уехал в поисках лучшей жизни в промежуток времени дикого капитализма. Полагаю, что Российская Федерация должна осуществлять соответствующие пенсионные выплаты, так как все данные пенсионеры в бытность свою полноценными работающими лицами в полном объёме осуществляли все необходимые выплаты и из их заработной платы удерживались все необходимые налоги и сборы.

Складывается парадоксальная ситуация: вместо того, чтобы обеспечить пенсионерам достойную жизнь на Родине, пенсионный фонд России предпочитает экономить на русских стариках, оказавшихся за границей.

В этой связи, руководствуясь ст. ст. 7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», в связи с вопросами, встречающимися в практике депутатской деятельности, прошу Вас провести проверку обоснованности и законности указанных выше решений руководства Пенсионного Фонда России.

О принятых процессуальных решениях прошу сообщить в Государственную Думу ФС РФ в установленные законом сроки.

С уважением,

В.Ф. Рашкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля