Последние новости

Реклама

В сафари-парке «Тайган» от старости скончался вожак прайда лев Лорд.

Об этом на своей странице в одной из социальных сетей написал директор и владелец парка львов Олег Зубков.

- Вчера между густой травы я нашёл умершего Лорда,- рассказал Зубков. — Мы достаточно часто теряем львов, львиц в основном из-за драк, тем не менее смерть бывшего вожака, льва, с которым мы прожили почти 20 лет, не может ни меня, ни членов моей семьи оставить равнодушными.

По словам Зубкова, в дикой природе львы живут максимум 15 лет, а затем их изгоняют из прайда. Хищники-одиночки быстро погибают. В зоопарке, где львам не надо бороться за существование, они живут гораздо дольше.

В ялтинском зоопарке «Сказка» Лорд прожил 15 лет, а затем перебрался в «Тайган». За свою жизнь он стал отцом более 50 львят и три года безраздельно правил в «Тайгане». Но последние два года ему уже сложно было удерживать лидерство. Лорду Олег Зубков обязан своими особыми доверительными отношениями со стаей хищников.

- Именно благодаря Лорду я впервые открыл калитку и вошёл на территорию грозных и высших хищников, какими являются львы, — написал Зубков в блоге. — Именно Лорд обошёл со мной всё сафари и заставил всех львов, молодых и взрослых, добрых и яростных, присягнуть ему как достойному вожаку и мне как человеку, создавшему первый парк львов в Европе.

Новым вожаком прайда стал шестилетний лев Рыжик. 9 ноября Лорда похоронят на территории сафари-парка, воздав ему таким образом последнюю дань уважения.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 ноября 2015 | Разделы: События
9 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля