Последние новости

Реклама

Крымский сафари-парк «Тайган» открывается для посетителей в субботу, 21 апреля. Накануне корреспондент «Севастопольской газеты» принял участие в презентационном туре в эту крымскую страну львов. Его поразил не только размах парка, но и большое количество редких животных в доступной близости от человека.

Крым — страна львов

На территории Белогорского района вблизи живописного водохранилища Тайган, в честь которого и назван парк, владелец ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков организовал единственный не только в СНГ, но и в Европе сафари-парк, и посмотреть на это чудо желающих было много.

Перед входом на территорию парка — каменные фигуры львов, возле которых желающие могут сфотографироваться на память в ожидании начала экскурсии. А начинают показ, конечно, со львов. Более 20 гектар огорожено прочной металлической сеткой, за которой гуляют эти большие кошки. Любоваться на них можно сверху, прогуливаясь над вольером по мосту, на высоте около 6 метров. Создается впечатление, что ты не в Крыму, а в одном из уголков дикой Африки. Во время экскурсии львы грозно рычат, пытаясь прогнать людей со своей территории.

Кроме львов

Сам по себе парк довольно большой. Настолько большой, что для удобства посетителей передвигаться можно на электромобилях. Но интересней пройтись по парку пешком.

Умиление посетителей вызывает свободно разгуливающая косуля. Она еще настороженно относится к людям, но иногда дает себя погладить. Остальные обитатели парка в вольерах. Травоядных, таких, как олени, жирафы, зубры, а так же большое количество различных редких птиц, можно покормить и погладить, их территории огорожены низкими заборчиками. К хищникам, львам, тиграм, гепардам так просто не подойдешь, их ограда и выше, и надежней.

Всего в парке более 50 хищников, многие из которых родились в Ялтинском зоопарке. Но в общем вольере живут не все. Хищники склонны к «выяснению отношений». Во время пресс-конференции одна из «звезд» сафари-парка тигролев несколько раз пытался через решетку добраться до второй редкости — белого льва.

По словам О.Зубкова, строительство такого парка обошлось инвесторам более десяти миллионов долларов. «Деньги сюда вложены немалые, но для меня, как для директора сафари-парка, на первом месте безопасность посетителей», — подчеркнул он.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 22 апреля 2012 | Разделы: Технологии
22 апреля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля