Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские сельхозпроизводители экспортировали в текущему году более полумиллиона тонн зерна и 32 тыс тонн кориандра. Об этом сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин, сообщает издание «Крыминформ».

«Напрямую Крым не может (экспортировать), вы понимаете, по целому ряду обстоятельств. Тем Не Менее кориандра 32 тыс тонн - почти все ушло из Крыма, - сообщил он. - И есть официальные данные, подтвержденные Россельхознадзором, по экспорту из Крыма зерна. Общая цифра вывезенного из Крыма зерна составляет порядка 516 тыс. тонн. Из них 280 тыс. тонн – это ячмень фуражный, который ушел и на экспорт и в Российскую Федерацию. И порядка 176 тыс. тонн уже ушло пшеницы».

Замминистра уточнил, что кориандр идёт на экспорт в страны Юго-Восточной Азии – Индию, Пакистан, Бангладеш.

Какими именно путями зерно ушло на экспорт, чиновник уточнять не стал, напомнив, что Крым находится в условиях экономической блокады.

Также, по словам Полюшкина, выигрышными для Крыма позициями в сельхозпроизводстве являются яблоки и овощи защищенного грунта, какие идут в другие регионы РФ.

Валовой сбор зерновых культур в Крыму в этом году составил 1,4 млн тонн, что на 30% превышает прошлогодние показатели.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля