Последние новости

Реклама

Полуостров полностью обеспечил собственные потребности.

Благодаря хорошему урожаю, в этом году у Крыма появилась возможность экспортировать зерно. Об этом в ходе заседания комитета Государственного совета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин

По его словам, на сегодняшний день республика располагает порядка 400-450 тыс. тонн зерна при потребности в 300 тыс. тонн, сообщает издание «Крым Медиа».

«Республика Крым не только удовлетворила собственную потребность в зерне, тем не менее и располагает возможностью поставки продовольственного и фуражного зерна за пределы Республики, в том числе и на экспорт», – цитирует Н.Полюшкина пресс-служба Минсельхоза Крыма.

Он добавил, что производство фуражного зерна также находится на высоком уровне. Так, при потребности в 530 тыс. тонн произведено более 500 тыс. тонн озимого и ярового ячменя и более 400 тыс. тонн фуражной пшеницы.

В целом, в 2015 году площадь ранних зерновых культур к уборке составила 482,2 тыс. га, в том числе озимой пшеницы – 267,7 тыс. га, озимого ячменя – 138,2 тыс. га, ярового ячменя – 55,9 тыс. га, прочих зерновых – 20,4 тыс. га. Валовой сбор зерна ранних колосовых культур составил 1,413 млн тонн. При этом средняя урожайность в Крыму в сравнении с прошлым годом возросла на 25% и составила 29,3 ц/га.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», на первых биржевых торгах в Крыму продали почти 10 тыс. тонн зерна.

Тоже важно:

Дата: 29 сентября 2015 | Разделы: Экономика
29 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля