Последние новости

Реклама

В результате успешной уборной кампании у Крыма появилась возможность экспортировать зерно Благодаря хорошему урожаю, в этом году у Республики Крым появилась возможность экспортировать зерно, при этом обеспечив в полном объеме собственные нужды. Об этом сообщил Первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Николай Полюшкин в ходе заседания комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам.

«Республика Крым не только удовлетворила собственную потребность в зерне, но и располагает возможностью поставки продовольственного и фуражного зерна за пределы Республики, в том числе, и на экспорт», – заявил Николай Полюшкин.

По словам Первого замминистра, в 2015 году площадь ранних зерновых культур к уборке составила 482,2 тыс. га, в том числе, озимой пшеницы – 267,7 тыс. га, озимого ячменя – 138,2 тыс. га, ярового ячменя – 55,9 тыс. га, прочих зерновых – 20,4 тыс. га. Валовый сбор зерна ранних колосовых культур составил 1,413 млн тонн. При этом средняя урожайность в Крыму в сравнении с прошлым годом возросла на 25% и составила 29,3 ц/га.

На сегодняшний день Республика Крым располагает порядка 400-450 тыс. тонн зерна, при потребности в 300 тыс. тонн.

Кроме того, производство фуражного зерна также находится на высоком уровне. Так, при потребности в 530 тыс. тонн произведено более 500 тыс. тонн озимого и ярового ячменя и более 400 тыс. тонн фуражной пшеницы.

На данный момент в Крыму началась уборка поздних зерновых, зернобобовых и масличных культур. В то же время активно ведётся подготовка к севу озимых культур урожая 2016 года, прогнозируемая площадь которых составляет 411 тыс. га. Подготовка почвы под посев озимых культур по состоянию на 10 сентября проведена на площади 442,9 тыс. га.

По информации пресс-службы Министерства поселкового хозяйства РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля