Последние новости

Реклама

Комитет по аграрной политике, экологии и природным ресурсам подвел итоги уборочной кампании 2015 года
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, которое провел его глава Юрий Шевченко, главным вопросом повестки дня стало подведение итогов уборочной кампании зерновой группы 2015 года и подготовка к севу озимых зерновых под урожай 2016 года.

По информации первого заместителя Министерства сельского хозяйства Республики Крым Николая Полюшкина, в текущем году площадь ранних зерновых культур к уборке в хозяйствах полуострова составила 482,2 тыс. га, в том числе: озимой пшеницы 267,7 тыс. га, озимого ячменя 138,2 тыс. га, ярового ячменя 55,9 тыс. га, прочих зерновых – 20,4 тыс. га. Валовый сбор зерна ранних колосовых культур составил 1,413 млн. тонн, при этом средняя урожайность по республике составила 29,3 ц/га, что на 6 ц/га больше, чем в прошлом году (125% к 2014 году). Это в полном объеме обеспечивает потребности республики в продовольственном зерне на нужды хлебопечения (при расчетной потребности в 300 тыс. тонн Крым располагает как минимум 400-450 тыс. тонн). Благоприятная ситуация сложилась и с обеспечением региона фуражным зерном. Так, при потребности в 530 тыс. тонн произведено более 500 тыс. тонн озимого и ярового ячменя и более 400 тыс. тонн фуражной пшеницы.

«Таким образом, Крым не только обеспечил собственную потребность в зерне, но и располагает возможностью поставки продовольственного и фуражного зерна за пределы республики, в том числе и на экспорт», - заключил он.

В настоящее время аграрии полуострова приступили к уборке поздних зерновых, зернобобовых и масличных культур. Вместе с тем, сейчас активно ведется подготовка к севу озимых культур урожая 2016 года, прогнозируемая площадь которых составляет 411 тыс. га. Подготовка почвы под посев озимых культур по состоянию на 10 сентября проведена на площади 442,9 тыс. га.

Кроме того, депутаты рассмотрели и поддержали изменения в закон «О недрах». В частности, предлагается данный документ дополнить двумя статьями: создание единого фонда геологической информации о недрах и особенности представления, хранения и использования образцов горных пород, керна и иных материальных носителей первичной геологической информации о недрах.

Обсуждая законопроект «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Республики Крым» Ю. Шевченко отметил, что данный документ устанавливает правовые основы государственного регулирования обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, сохранения и улучшения окружающей среды на территории Республики Крым.

Помимо этого, парламентарии поддержали внесение поправок в Водный кодекс Российской Федерации. По словам Ю. Шевченко, документ был разработан Комитетом в связи с необходимостью создания на полуострове Бассейнового совета, который будет заниматься разработкой рекомендаций в области использования и охраны водных объектов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля