Последние новости

Реклама

Пермский край. Коммунисты категорически не согласны с продолжающимся обнищанием малоимущих

День народного единства 4 ноября – это праздник искусственный, подменный, невнятный, навязанный властью только с целью отмены всенародного праздника – Дня Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября.
Чтобы собрать народ на официозное непопулярное у людей мероприятие, чего не придумаешь! Так, в рейсовом автобусе №3, следующем до сквера театра оперы и балета, где должно развернуться первоочередное празднование, беседовали учителя. Автобус, переполненный ими, причём, немолодыми, гудел. Невольным свидетелем разговора стала коммунист З.В. Токарева.

- И зачем я пошла в такую погоду, лучше бы спала!

- Так праздник…

- Да какой это праздник!

- Не пойдёшь – денег не дадут!

- Это точно…

- А вам уже выдали?

- Нет ещё, сказали, что после будут…

- А нам выдали!

- По сколько? (Раздался шёпот).

- А-а… А нам по (далее – снова шёпот).

- А в этой вот школе – так дали заранее и хорошо…

Услышанная невольно беседа учителей произвела гнетущее чувство: искусственный праздник, подневольные бюджетники, проплаченное количество участников. Сквер у театра был оцеплен военными, полицией с собаками, снабжён рамками металлоискателей. Чтобы подсластить мероприятие, развернули торговлю в шатрах фермерскими продуктами. Цены не просто кусались, они злобно кусались!

Совершенно иначе состоялся состоявшийся в данный же день, 4 ноября, коммунистический пикет.

Несмотря на пасмурную погоду, в центре Перми собрались коммунисты Ленинского, Дзержинского и Свердловского районов города, жители Перми. Участники пикета с флагами, транспарантами и плакатами выстроились в дружный ряд. Поводом для проведения пикета явились проекты законов, существенно ухудшающих экономическое положение самых незащищённых и малоимущих слоёв: пенсионеров, бюджетников – воспитателей, учителей и врачей. Насильственно внедряемая оптимизация, резкое уменьшение процента индексации пенсий, отмена индексации работающим пенсионерам, сокращение рабочих мест – это лишь немногие законопроекты и реалии, усложняющие жизнь простых россиян и оправдываемые властью как следствие кризиса.

Проект закрытия детских молочных кухонь в Перми и в крае вызвал в обществе волну возмущения, так как это коснулось, в первую очередь, семей молодых, для которых обеспечение диетическим детским питанием было существенной поддержкой. Аргументы власти в пользу замены натуральных молочных продуктов сухими смесями оказались неубедительными и ухудшающими здоровье маленьких детей.

Основные лозунги:

1. Индексацию пенсий – в соответствие с инфляцией!

2. «Нет» – отмене индексации работающим пенсионерам!

3. Единство нищего пенсионера и нефтегазового магната – абсурд!

4. Дневная зарплата олигарха – 2 миллиона, а педагога – 2 тысячи рублей!

5. Национализация и прогрессивный налог на сверхдоходы – база для индексации в соответствии с инфляцией!

6. Только национализация поставит народное достояние на службу каждому!

7. Социализм – единственный путь к достойной жизни каждого!

8. Социализм – высокий уровень жизни для всех, капитализм – только для олигархов!

9. Требуем государственного контроля за ростом цен!

10. Оплата капремонта домов – обязанность государства!

11. «Нет» – поборам с граждан на капремонт домов!

Многочисленные прохожие со вниманием и заинтересованностью изучали содержание красных транспарантов, плакатов, подходили к пикетирующим и вступали в беседу.

В завершение организатор пикета, секретарь по идеологии Пермского крайкома, первый секретарь Ленинского райкома КПРФ Г.А. Сторожев выступил перед собравшимися, указав на антинародную позицию правительства, которое перекладывает бремя кризиса на плечи граждан страны, не ущемляя при этом самых богатых и обеспеченных. Либеральный социально–экономический курс правительства Д.Медведева – основная причина многих провалов в экономике и усиливающегося обнищания малоимущих граждан, число которых неуклонно растет.

Г.А. Сторожев зачитал проект резолюции пикета. Резолюция была принята единогласно.

Во время пикета участники распространяли газету «Коммунист Западного Урала». Пешеходы охотно брали газеты и листовки.

В завершении пикета З.В. Токарева призвала всех присутствующих принять участие в шествии и митинге, посвящённых 98-й годовщине Великого Октября, какие состоятся 7 ноября.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля