Последние новости

Реклама

Севастопольские комсомольцы организовали экскурсию в одиночную камеру-музей, в которой содержался под стражей будущий писатель Александр Грин

3 ноября 2015 года, в преддверии 98-й годовщины Великого Октября, севастопольские комсомольцы организовали для учащихся городской школы #49 экскурсию в одиночную камеру-музей, в которой в 1905 году содержался под стражей будущий писатель Александр Грин (Гриневский). Отечественному читателю он прежде всего известен по светлым романтическим произведениям «Бегущая по волнам» и «Алые паруса».
Начиная с 1902 года, Александр Гриневский занимался революционной работой в партии эсеров. Тот факт, что Александр Степанович прекрасно находил общий язык с матросами, привёл его в 1903 году в Севастополь, где он развернул агитационную деятельность во флотской среде. В конечном итоге власти задержали Гриневского за «речи противоправительственного содержания» и распространение революционных идей, «которые вели к подрыванию основ самодержавия и ниспровержению основ существующего строя». За попытку побега он был переведён в тюрьму строгого режима, где провёл больше года.

17 октября 1905 года, в ответ на развернувшуюся в стране революцию, Николай II издал манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», который привёл к освобождению политических заключённых по всей стране. На следующий день, 18 октября, в Севастополе состоялась стихийная демонстрация, требовавшая освобождения политзаключённых из городской тюрьмы. На тот момент там содержался всего один политический заключённый — Александр Гриневский. К несчастью, эта демонстрация была расстреляна царскими войсками. Погибло 8 человек, несколько десятков было ранено.

Во время революционных событий октября-ноября 1905 года в Севастополе на передний план выдвинулся капитан 2 ранга Пётр Шмидт. Стоит отметить, что в школе #49 вот уже почти 30 лет работает музей им. П.П. Шмидта.

Однако в жизни Александра Гриневского Севастополь стал не только ареной революционной борьбы, но и началом его писательской карьеры. Так, руководитель музея А.С. Грина Владимир Адеев вот уже не первый год занимается исследованием литературного наследия автора. Результатом этих исследований стал тот занимательный факт, что все основные города, в которых происходят события произведения Грина (Зурбаган, Сан-Риоль и др.) имеют прототипы на территории Севастополя. Таким образом, можно сказать, что благодаря нашему славному городу Ассоль всё-таки дождалась свой корабль с алыми парусами.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля