Последние новости

Реклама

Правоохранители обнаружили в Кировском районе поле конопли

Звуковая сигнализация и охрана – в Кировском районе так выращивают окультуренный вид конопли. Совместная операция сотрудников СБУ и МВД позволила обнаружить  замаскированное подсолнухами поле, где росло 3 тысячи кустарников с большим содержанием канабинола.

Вдали от основных крымских трасс, в районе одного из сел Кировского района, правоохранители в рамках оперативных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков обнаружили плантацию конопли площадью более 1-го гектара, сообщает пресс-центр Главного управления СБУ Украины в Крыму. За посевами ухаживали – здесь была проведена оросительная система, сигнализация и охраняли все это круглосуточно четверо человек. Тем не менее, такие меры конспирации не сработали – оперативные сотрудники СБУ и МВД плантацию обнаружили, кусты собрали в мешки и ликвидируют.

«Благодаря слаженным действиям только в  рамках данной спецоперации по противодействию незаконного оборота наркотиков удалось предотвратить попадание на рынок партии наркотических средств растительного происхождения. Стоимость которой только по предварительным данным свыше 8-ми млн. гривен», – рассказал  оперативный сотрудник ГУ СБ  Украины в Крыму.

Провели также экспертизу и обнаружили, что растения содержат большое количество канабинола – вещества, от которого напрямую зависит качество наркосодержащего растения. Определили уже и подозреваемых.

«Предварительно установлено, что к возделыванию  этого поля причастна группа лиц, в настоящий момент установлено 4-ро из них. Данная группа действовала долго. Поле возделывалось с целью получения наркотических средств и их сбыта», – отметил Сергей Савенко, заместитель начальника отдела Следственного Управления ГУ МВД Украины в АР КРЫМ.

Возбуждено уголовное дело по статье 310-й УК Украины («Посевы или выращивание снотворного мака или конопли») – она предусматривает до 7-ми лет лишения свободы.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля