Последние новости

Реклама

Три уже бывших сотрудника милиции Севастополя, которые по долгу службы обязаны были бороться с незаконным оборотом наркотиков, продавали их прямо у райотдела.

Дело о ментах-наркоторговцах передано в суд

В мае 2011 года сотрудники Севастопольского управления Службы безопасности Украины и прокуратуры города провели спецоперацию по задержанию с поличным наркодельца. Им оказался… оперуполномоченный подразделения борьбы с незаконным оборотом наркотиков одного из районных отделов милиции.

Машина оперуполномоченного была блокирована спецназом СБУ сразу после того, как сотрудник правоохранительных органов передал заинтересованному лицу ацетилированный опий.

Как стало известно СБУ, до задержания лейтенант продавал наркотики прямо возле здания районного отделения милиции. Кроме этого, используя служебное положение, он собирал информацию о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков. В дальнейшем, под видом борьбы с преступным бизнесом, оперуполномоченный конфисковывал опий и по отлаженной цепочке уже сам пускал его в незаконный оборот…

По материалам управления СБ Украины за сбыт наркотиков и злоупотребление служебным положением в отношении дельца в погонах прокуратурой Севастополя было возбуждено уголовное дело.

В ходе досудебного следствия сотрудники прокуратуры и СБУ собрали материалы, подтверждающие не только вину подследственного, но и участие в наркобизнесе еще двоих сотрудников этого же районного отдела милиции. В деле появились новые фигуранты. Следствие выяснило, что действуя в личных интересах, трое сотрудников милиции под видом проведения оперативных мероприятий решили задержать известного им распространителя наркотических средств К., изъять у него наркотики и деньги. Назначив встречу наркодилеру на троллейбусной остановке в Гагаринском районе, милиционеры без долгих разговоров надели на него наручники, и, усадив в машину, вывезли в загородную лесопосадку, где устроили незаконной досмотр. Но наркотиков и денег при задержаном не оказалось.

Через несколько дней у того же торговца троица милиционеров все же изъяла ацетилированный опий. Протокол не составляли, а уже буквально через полчаса один из милиционеров передал часть изъятого для дальнейшей реализации своему подельнику-наркоману.

Сразу после этой сделки наркоделец в погонах был задержан сотрудниками Севастопольского управления СБУ. В его машине был обнаружен оставшийся ацетилированный опий.

Все члены криминального трио были уволены из органов МВД. Совершенные ими преступления квалифицируются, как тяжкие. Каждому из них предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: превышение власти, незаконное приобретение, хранение и сбыт особо опасных наркотических средств, злоупотребление властью, незаконное лишение свободы человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц, пособничество в незаконном сбыте наркотиков и другое.

За содеянное бывшим милиционерам грозит наказание от пяти до восьми лет лишения свободы, сообщает пресс-центр Управления СБУ в г. Севастополе.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 28 февраля 2012 | Разделы: Криминал
28 февраля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля